Главная / Это интересно

Ученые рассказали о процессе старения женщины

Если хочешь узнать, как будет выглядеть через 20 лет твоя жена – посмотри на ее мать, гласит поверье. Оказывается, народная мудрость не противоречит науке. Женщины стареют примерно так же, как их матери, – доказали в очередном эксперименте американские ученые.

В исследовании приняли участие дочери и матери, всего десять пар. Специалисты подвергли испытуемых серьезным исследованиям: провели 3D-моделирование при помощи современных компьютерных программ, а также тщательно исследовали структуру кожи, особенности строения черепа и образцы тканей.

Выяснилось, что даже при отсутствии ярко выраженного внешнего сходства между дочерями и мамами, клеточный состав тканей у пар очень похож. При этом мать и дочь могут иметь разные формы черепа, но сходство тканей имеет более важное значение в процессе старения. Близкие родственницы стареют одинаково: морщины вокруг глаз, на лбу, на шее образуются у них примерно по одной и той же схеме, и примерно в одном и том же возрасте, если исключено влияние других факторов (вредные привычки, тяжелые заболевания и т.д.). Сходство признаков старения у матерей и дочерей становится особенно заметным после 35 лет, отмечают ученые.

Теперь, зная о том, как и в каком возрасте менялось лицо матери, женщина сможет внимательнее относиться к "слабым" местам на своем лице и вовремя провести профилактические процедуры при помощи антивозрастных средств и косметических процедур, пишут исследователи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"