Главная / Общество

Сердце человека стареет на 10 лет скорее иных органов — ученые

Ученые из английского университетского колледжа сделали вывод, что в организме человека сначала изнашивается самый главный орган — сердце.

Причинами износа являются избыточная масса тела и недостаток двигательной активности.

Сердце человека стареет быстрее остальных органов, докладывают ученые. Исследователям встречались случаи, когда сердце 45-ти летнего человека было похоже на сердце 60-ти летнего.

Такой вывод специалисты сделали после того, как обследовали граждан Великобритании.

Английские ученые установили, что самым быстро стареющим органом человека является сердце.

В масштабном исследовании было задействовано не менее 500 тысяч британцев. Разрыв в 15 лет встречается у каждого 14-го жителя Англии. Такие люди рискуют получить заболевания сердечно-сосудистой системы, которые значительно уменьшают длительность жизни и ее качество.

Ученые напоминают, что ожирение, малоподвижный стиль жизни, вредные привычки и неправильное питание значительно осложняют работу сердца и сосудов.

Команда ученых из Калифорнийского университета нашла во всех органах, тканях и клетках организма человека существование встроенных в геном биологических часов, точно показывающих их возраст. В процессе исследования выяснилось, что каждый 7-мой англичанин имеет старое сердце. К слову, в Англии 66% взрослых страдают от лишнего веса и ожирения, что является худшим показателем среди всех европейских стран. У женщин ситуация намного лучше: такая проблема замечена у 41% представительниц слабого пола, однако женщины и смотрят за собой значительно внимательнее мужчин.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!