Главная / Технологии

Причиной массового вымирания на Земле могли стать гамма-вспышки

Исследовав частоту гамма-вспышек, научные работники сделали вывод, что столь регулярные происшествия подобного рода могут спровоцировать массовую гибель всего живого на планете Земля в наиболее краткие сроки.

Ведущие специалисты технологического института Массачусетса установили, что гамма-вспышки, стремительно направляющиеся в настоящее время из недр Млечного Пути в сторону нашей планеты, обладают способностью полностью уничтожить всё живое на Земле. При этом учёные напомнили, что такой катаклизм ранее уже случался, пишут «Актуальные новости».

Негативные последствия гамма-вспышек прочувствовали на себе за последний миллиард лет от 30 до 60 процентов систем. Между тем каждое подобное явление становится убийцей всего живого, существующего на нашей планете. Если Солнечная система окажется однажды под опаснейшим излучением, всё живое на Земле попросту вымрет, полагают специалисты.

«Так называемым гамма-вспышкам свойственно возникать вследствие яркой вспышки сверхновой звезды в процессе «перерождения» в чёрную дыру из нейтронной звезды, — пояснили учёные. — В этот период выделяется такое количество энергии, которое можно сопоставлять с 10 миллиардами лет солнечного свечения».
Эксперты убеждены, что обитаемая зона Земли сегодня действительно рискует стать жертвой мощной гамма-вспышки, но при этом они предупреждают, что намного более серьёзную опасность способны нести в себе непосредственно взрывы сверхновой звезды недалеко от Солнечной системы. Они могут просто вообще уничтожить её, опасаются учёные из Массачусетса.

Характерно, что если такой катаклизм произойдёт, пострадает, по мнению специалистов, лишь та половина нашей планеты, которая будет направлена ближе к эпицентру мощного взрыва. Там почти полностью разрушится озоновый слой, а концентрация ультрафиолетового излучения при этом вырастет в 16 раз, прогнозируют учёные. Кроме того, будут идти кислотные дожди, температура атмосферного воздуха из-за которых упадёт до критических отметок.

«Это, само собой, повлечёт за собой серьёзные проблемы на всей Земле. Что касается шанса выжить, то он будет в такой ситуации лишь у половины живых существ», — резюмировали эксперты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"