Главная / Технологии

Итальянский нейрохирург готов к пересадке головы человеку

Российский программист Валерий Спиридонов, который ждет операции по пересадке головы, стал ближе к своей мечте — иметь то тело, которое он хочет.

Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо, директор Туринской передовой группы нейромодуляции, который готовится к трансплантации головы, разместил в сети интернет видео, где животные участвуют в подготовительном процессе пересадки.

Врач не ампутировал головы животным, а только повредил им спинной мозг, после чего восстановил связи в позвоночном столбе. В трансплантации самым сложным является данный этап, ведь вернуть к деятельности нервные связи очень сложно.

Спиной мозг получилось восстановить благодаря полиэтиленгликолю. Стоит отметить, что пес смог двигаться уже на третью неделю после операции, а вот крысы стали активными еще раньше, через семь дней.

В настоящее время не известно, сколько еще понадобится времени и опытов, чтобы повторить данную операцию на человеке. Однако нейрохирург намерен оперировать людей уже через год, первым станет российский программист Валерий Спиридонов.

Эксперименты ученых не впечатлили экспертов. Скептики жалуются на малый размер выборки. В случае с собакой нет доказательств, что спинной мозг животного был поврежден до степени, указанной его авторами. Они опасаются за результаты дальнейших экспериментов, но больше всего за планируемую операцию по пересадке человеческой головы.

Она должна занять 36 часов, голова должна быть отделена от тела не более, чем на час. Потом пациент около месяца будет находиться в коме, чтобы срослись нервные окончания, после чего около года понадобится на реабилитацию. Спиридонов не исключает негативного исхода вмешательства.

Сегодня можно говорить о той или иной тактики грядущих экспериментов и операций, искать ошибки в работе врачей, ругать за излишнюю смелость добровольцев. Но ясно одно, человечество уже шагнуло в эпоху, когда каждый сам будет решать, какое тело ему иметь.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"