Главная / Технологии

Компенсатор, как важный элемент надёжной и долговечной отопительной системы

Трубы из полипропилена считаются самым востребованным продуктом, находящим применение в строительстве трубопроводных систем. И, поскольку материал имеет высокие показатели термостойкости, то его активно используют при монтаже систем отопления. К тому же, полипропиленовые трубы наделены хорошими прочностными характеристиками, высоким уровнем влагостойкости и устойчивостью к внешним механическим воздействиям.

Несмотря на свои превосходные эксплуатационные характеристики, с течением времени и под воздействием высоких температур, материал начинает деформироваться, что значительно снижает надёжность системы. И в данном случае эксперты рекомендуют использовать компенсаторы для полипропиленовых труб отопления, включение в систему которых позволяет минимизировать подобные риски, а также значительно увеличить срок службы трубопроводной системы.

Конструктивные особенности компенсаторов

Когда вопросами монтажа системы отопления занимаются профессионалы, то они ещё на стадии проектирования продумывают места, где будут установлены компенсаторы. Данный продукт позиционируется как обычная петля, за счёт которой и происходит сокращение или расширение полиэтиленовых труб, что в свою очередь увеличивает безопасность эксплуатации трубопровода.

Чтобы интегрировать петлю компенсатора в отопительную систему, никаких специальных инструментов, как и каких-то уплотнительных элементов, не потребуется. Это изделие имеет самую простую форму, небольшой вес и устанавливается между неподвижными опорами, сегментирующими трубу. И наиболее часто здесь используются сильфонные осевые компенсаторы, которые позиционируются как гофрированная вставка, сжимающаяся или растягивающаяся при температурных перепадах и изменении давления внутри системы.

Что даёт установка компенсаторов

Когда система отопления жилых, офисных или производственных помещений оснащена соединительными компенсирующими устройствами, то она надёжно защищена от любых рисков, которые только могут возникнуть в процессе эксплуатации трубопровода. Фактически, подобные элементы системы отопления несут с собой целый ряд преимуществ, среди которых:

  1. Равномерное распределение давления внутри трубопроводной системы.
  2. Увеличение срока эксплуатации полипропиленовых труб до 50-ти лет.
  3. Существенная экономия бюджета в силу дешевизны материала.
  4. Возможность использования в горизонтальных и вертикальных системах отопления.

Безусловно, чтобы система отопления отвечала заявленным качественным и эксплуатационным характеристикам, перед монтажом компенсаторов необходимо проверить соответствие их технических данных указанным в проекте. Ну и конечно, здесь не лишним будет убедиться в исправности и целостности самого изделия.

Важно: между неподвижными опорами допускается установка только одного компенсатора, который подсоединяется к трубопроводной системе посредством сварочного аппарата, используемого для соединения полипропиленовых труб.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"