Главная / Культура

«Эмми-2016»: Объявлены победители

В Лос-Анджелесе прошло вручение главной телевизионной премии «Эмми». Подробнее о номинантах мы писали два месяца назад, сейчас же время говорить о победителях.

Как и в 2015-м, лидером сезона оказалась «Игра престолов»: шестой сезон завоевал в общей сложности двенадцать статуэток, включая и главную — академики признали его лучшей телевизионной драмой года, а «Битва бастардов» отмечена за лучший сценарий и лучшую режиссуру.

Часть так называемых «технических» наград была вручена неделей ранее — с их учётом сериал также получил призы за лучший грим, лучшие трюки и спецэффекты, за звук, монтаж, декорации и костюмы. Премия досталась и за лучший подбор актёров, притом что ни один из артистов шоу — даже Кит Харингтон и Лина Хиди, на которых делались, разумеется, ставки — на сцену за призами так и не поднялись.

На втором месте по количеству наград — «Народ против О. Джея Симпсона», вступительный сезон новой антологии «Американская история преступлений», который первенствует в категории мини-сериалов. У него девять побед: помимо главной — за операторскую работу, сведение звука, причёски, кастинг, сценарий, а также за лучшее исполнение главных ролей — Кортни Б. Вэнс и Сара Полсон, и мужскую роль второго плана — Стерлинг К. Браун.

Все прочие лауреаты этого года отстают несравненно. Пять наград — у новой телевизионной версии знаменитого мюзикла «Бриолин». Лучшей комедией года вновь стал «Вице-президент» — всего лишь с тремя наградами: сериал премирован также за кастинг и лучшую женскую роль. Зато Джулия Луис-Дрейфус получила «Эмми» пятый раз подряд, они у неё есть за каждый из пяти сезонов.

Лучшим телефильмом назвали межсезонную серию «Шерлока» — «Безобразную невесту», также отмеченную в своей категории за лучшую операторскую работу.

Победы в актёрских номинациях празднуют Рами Малек («Мистер Робот») и Татьяна Маслани («Тёмное дитя»), Бен Мендельсон («Родословная») и Мэгги Смит («Аббатство Даунтон») — лучшие в драме (главные и второплановые роли соответственно).

За работу в комедиях отмечены: за главную мужскую роль — Джеффри Тэмбор («Очевидное»), за роли второго плана — Луи Андерсон («Баскетс») и Кейт МакКиннон («Субботним вечером в прямом эфире»). Реджина Кинг — лучшая «поддерживающая» актриса в мини-сериале («Преступление по-американски»).

«Эмми» за «гостевые роли» получили Тина Фей и Эми Полер («Субботним вечером в прямом эфире»), Питер Сколари («Девчонки»), Хэнк Азария («Рэй Донован») и Марго Мартиндейл («Американцы»).

Сюзанна Бир награждена за лучшую режиссуру «Ночного администратора». В комедии аналогичный приз достался «Очевидному», а за лучший сценарий — «Мастеру не на все руки». У «Фарго» при восемнадцати номинациях — всего лишь две награды: за лучший монтаж звука и операторскую работу. «Человек в высоком замке» премирован за операторскую работу и лучшие титры.

«Родина» и «Карточный домик» — вообще по нулям. Это, кстати, повод говорить о том, что высоких наград при всём их разнообразии на всех уже не хватает: телевизионный бум последнего времени привёл к тому, что достойных предложений намного больше возможностей одной премии.

В заключение добавим: лучший документальный телесериал — «Создавая убийцу» (к слову, с четырьмя наградами он занимает в призовом рейтинге четвёртое место), лучший документальный фильм — «Что случилось, мисс Симон?». Лучший анимационный сериал — «Арчер». Лучшим конкурсным телешоу признан американский «Голос».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!