Главная / Технологии

Фермер из Подмосковья перевел трактор на самогон

Житель деревни в Солнечногорском районе Московской области использует для заправки трактора вместо дизельного топлива самогон.

Несколько месяцев назад фермер Дмитрий Замятин поставил эксперимент: вместо привычной солярки заправил трактор местным самогоном. Результат превзошел все ожидания. Трактор поехал, производство самогона выросло, а выпивать в деревне совсем перестали.

"Во-первых, солярка в два раза дороже самогона. Во-вторых, у нас в деревне никто не пьет, потому что ведение личного хозяйства и пьянство - вещи не совместимые. Приходится заливать только в трактор. Доработали немножко, чтобы хорошо работал на водке - и вперед", - рассказал изобретатель.

Запустить самогоноварение в промышленных масштабах не выйдет. Опытным путем предприимчивый фермер давно установил: секрет не в огненной воде, а в технике. Единственный трактор, который заводится от спиртного, был произведен почти полвека назад на липецком заводе.

Намомним, что в СССР заправляли самогоном танки во время войны. То, что липецкий трактор ЛТЗ, который производили на одноименном заводе 50 лет назад, способен работать на самогоне, совершенно не удивительно. На этом заводе, который был в то время «номерным» или «почтовым ящиком», во время война отремонтировали около полутысячи танков, и отправили обратно на фронт.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"