Главная / Общество

Наблюдателей на выборах сократили в два раза

Число наблюдателей на выборах в Госдуму будет в два раза меньше, чем на выборах мэра Москвы в 2013 году. Об этом сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц рассказал РБК.

«Мы пока еще не подсчитали точное количество наблюдателей, но могу точно сказать, что раза в два их будет меньше, чем в том же 2013 году», – пояснил Мельконьянц.

По его данным, в Москве общественным объединениям удалось привлечь не более 2 тысяч наблюдателей, в Санкт-Петербурге – около 4 тысяч.

Член совета движения «Сонар» Ольга Розанова, в свою очередь, заявила РБК, что число наблюдателей сократится в три-четыре раза. Она отметила, что в таком случае наблюдатели смогут присутствовать на 15–20% участков.

Одной из причин снижения количества наблюдателей издание назвало необходимость раскрывать списки. Сопредседатель «Голоса» пояснил, что, к примеру, после поступления списков в сельские районы Алтайского края «на наблюдателей начали оказывать давление чиновники сельских администраций», при этом в некоторых краевых избирательных участках люди уже начали отказываться от наблюдения.

В феврале президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, ограничивающий количество наблюдателей на выборах. Теперь на выборах от каждого кандидата или партии должно быть не более двух на участок. При этом кандидатов также обязали предоставить в избирательные комиссии списки наблюдателей не позднее 14 сентября.

Нововведения коснусь также и журналистов. Путин подписал также закон, запрещающий журналистам свободно перемещаться по избирательным участкам. Согласно новым правилам, только аккредитованные журналисты смогут постоянно находиться в помещении комиссии и следить за подсчетом голосов. Аккредитацию могут выдать только тем, кто проработал в СМИ по трудовому или гражданскому договору не меньше двух месяцев. Остальным разрешено находится только на предварительных заседаниях участковых избирательных комиссий.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!