Главная / Это интересно

Российский ученый испытает на себе эликсир молодости

Российские ученые успешно испытали на мышах изобретенный ими «эликсир» молодости и теперь они планируют перейти к испытанию на людях.

Первым человеком, который испробует новый метод борьбы со старостью, станет один из ученых — российский биофизик, ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов. Апробация новой технологии начнется в ближайшие недели, рассказал он.

По теории наших ученых, старение — это процесс накопления повреждений в ДНК каждой из клеток нашего организма. Исследователи пока не говорят, что научились побеждать саму смерть, скорее, речь идет о торможении процессов старения, то есть накопления повреждений ДНК, на приличный срок — до 25 лет. «Для этого достаточно извлечь в молодом возрасте и поместить в криобанк набор стволовых клеток костного мозга. И пока во всем организме с годами копятся ошибки, изъятые и замороженные клетки сохраняются неизменными», — рассказал Алексей Карнаухов.

Когда человек состарится, эти «молодые» клетки можно будет извлечь из криобанка и пересадить ему же. Это приведет к обновлению клеточного состава органов и тканей, что должно улучшить состояние организма и восстановить его утраченные по мере старения функции. «Почему именно костный мозг? Потому что это источник самого широкого спектра стволовых клеток. А стволовые клетки способны воспроизводить все остальные», — добавил ученый.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"