Главная / Технологии

Всю важную для человека информацию мозг запоминает во сне

Во время сна мозг не просто вносит в память новые данные. Как выяснили специалисты из университета Суонси, мозг как бы выстраивает иерархию полученных за день впечатлений в зависимости от их важности для человека.

Исследователи из университета Суонси установили, что во сне мозг не просто заносит новые впечатления в память, но и выстраивает иерархию этих впечатлений в зависимости от того, насколько новая информация важна для самого человека.

В ходе эксперимента, проведенного исследователями из университета Суонси, 80 студентов изучали валлийский язык. Родным языком для всех из них был английский.

До этого студенты никогда не изучали валлийский и не жили в Уэльсе.

Одна группа испытуемых учила новые слова непосредственно перед сном, другая продолжала бодрствовать.

Выяснилось, что студенты, засыпавшие сразу после занятий, запоминали информацию значительно лучше, нежели испытуемые из второй группы.

«Ошеломляющий факт»

Наилучшие результаты при этом демонстрировали те студенты, кто поставил перед собой задачу добиться в изучении валлийского языка конкретных успехов, отмечают исследователи.

Долгое время считалось, что сон помогает консолидировать воспоминания за день, однако впервые ученым удалось продемонстрировать, что эффект запоминания напрямую зависит от приоритетности впечатлений.

«Сам факт того, что ваши личные представления о чем-либо оказывают воздействие на обработку мозгом информации за ночь, просто ошеломляет», — заявил один из руководителей исследования, профессор Марк Блэгроув.

Важность сна для сортировки и запоминания информации известна уже давно. Во время сна головной мозг выстраивает иерархию полученной за день информации и заносит её из кратковременной в долговременную память. Воспоминания, которые представляют для человека важность, запоминаются гораздо лучше, то есть личная заинтересованность в полученном материале очень важна в процессе запоминания, происходящем во сне.

Полученные учеными результаты обсуждались в пятницу на Британском научном фестивале в университете Суонси и вскоре будут опубликованы на страницах Journal of Sleep Research.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"