Главная / Технологии

NASA опубликовало видео полета к опасному астероиду

Пресс-служба NASA выложила на своем канале в YouTube видеоролик, на котором запечатлен старт ракеты Atlas V с космическим кораблем OSIRIS-REx, стартовавшей 9 сентября с космодрома на мысе Канаверал. «Комсомольская правда» сегодня пишет об этом, ссылаясь на публикации ведущих иностранных масс-медиа.

В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства уточнили, что зонд отправили в продолжительное путешествие к астероиду Бенну, чтобы забрать с него грунт и доставить на Землю. Специалисты ведомства отмечают, что если все пойдет по плану, то корабль OSIRIS-REx возвратится на нашу планету в 2023 году, а на борту его будет капсула с собранным грунтом.

На видео, обнародованное NASA, попали не только кадры завораживающего вечернего старта, но еще и съемка с корабля удаляющейся от него Земли. Непосредственно до астероида OSIRIS-REx должен добраться в 2019 году, уточнили американские эксперты.

Напомним, астероид Бенну находится в составе группы Аполлонов. Открыли его еще в 1999 году, а название он получил в честь птицы, символизировавшей собой воскрешение из мертвых египетского бога Осириса. Именно Бенну считается самым потенциально опасным для нашей планеты из всех известных науке астероидов. Специалисты из США предупреждают: в период с 2169-го по 2199-й год он может столкнуться с Землей с довольно высокой вероятностью по космическим меркам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"