Главная / Это интересно

Ученые определили, что мешает женщинам худеть

Ученые выяснили, что именно мешает женщинам одержать победу в тяжелой и крайне изнурительной борьбе с лишним весом. Как оказалось, в этом виноват особый гормон - РОМС, который регулирует затраты энергии при недостаточном питании и физических нагрузках.

Для эксперимента ученые использовали группу мышей с избыточным весом. Грызунам давали различные нагрузки, и эксперты следили за результатом их применения. Оказалось, что полным самцам похудеть с помощью физических упражнений значительно легче, чем самкам. При этом их режим питания и нагрузки были идентичными.

Как оказалось, на темпы похудения повлиял гормон РОМС, который отвечает за аппетит и расход энергии при физических упражнениях. Однако, у самок мышей он регулирует лишь аппетит, а у самцов выполняет обе функции. Точно такая же ситуация имеет место в организме мужчин и женщин.

В процессе исследования ученые удостоверились, что гормон этот ограничивает расход энергии во время физической активности, а еще дает о себе знать непрерывным чувством голода и желанием съесть побольше.

По утверждению ученых в мозге человека, как и мышей, существует гормон POMC, который регулирует аппетит, увеличивает расход энергии за счет поднятия температуры и не менее активных движений.

Профессионалы отмечают, что мужчинам намного легче справиться с лишним весом, чем женщинам и до этого никто не мог ответить на вопрос, почему это так.

Ученые из университета Чикаго (США) сделали вывод, что женщинам препятствует худеть особый гормон.

Ученые пришли к выводу, что гормон, который окончательно не выполняет свои функции в женском организме и мешает девушкам сбросить лишние килограммы, а мужчинам — помогает в этом. Отмечается, что многие способны похудеть и с наличием такого гормона, поэтому исследования на данную тему еще не завершены, и в самое ближайшее время эксперты приступят к новым опытам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"