Главная / Это интересно

Мимика человека может рассказать о его недугах в будущем

Высокотехнологичные методы доказали, что в переживание человеком эмоций вовлечены определенные структуры головного мозга. По искренним эмоциям, связанным с реальными переживаниями, а не по формальной или принужденной мимике, можно определить склонность к некоторым заболеваниям, сделали вывод медицинские специалисты.

Мимика способна отражать эмоции человека. Поверхностный взгляд на выражение лица человека поможет определить его настроение и поведает о переживаниях. Люди, у которых ярко выражена мимика, в глубине души чаще бывают более грустными, чем это показывают. Они привыкли прятать свои проблемы за улыбкой и весельем.

Важным фактором анализа человеческой мимики исследователи считают экспрессию эмоций - совокупность действий мышц лица, которые определяют положение той или иной его части в какой-то момент времени. Врач-дерматолог, косметолог высшей категории Елена Вергун рассказала в интервью КП: «Есть депрессоры – мышцы, которые тянут кожу и подлежащие ткани вниз, и леваторы – все поднимающие вверх. Если первые отвечают за демонстрацию негативных эмоций, то вторые работают при появлении улыбки и радости»

Специалисты напомнили, что по мимике лица люди «читают» эмоции друг друга. Благодаря этому человек может понять, в каком настроении пребывает его собеседник, переживает ли он стресс или радость и так далее. Психологи утверждают, что человек, обладающий ярко выраженной мимикой, нередко оказывается грустным, а его выражение лица – это маска, изображающая радость и веселье, скрывающая настоящие переживания.

К слову, мимика дает специалистам в некоторой степени увидеть состояние здоровья человека, и что его ждет в будущем. Так, если по лицу заметно, что его часто формируют депрессоры, это может говорить о склонности человека к депрессии, или о том, что он уже страдает расстройством. И вот еще пример: оказалось, что искренность улыбки тоже можно определить.

Если человек улыбается с участием части лица, в которой появляются так называемые «гусиные лапки», то он делает это искренне. Недавно ученые провели эксперимент, в котором людям показывали фото молодых девушек, которые улыбались. Так вот те, кто делали это искренне, участникам эксперимента нравились намного больше. Более того, те красавицы, которые расположили к себе людей, раньше неискренних вышли замуж, родили детей и живут в счастливом браке.

КАК МИМИКА СКАЗЫВАЕТСЯ НА САМОЧУВСТВИИ

Все просто. Сегодня с помощью высокотехнологичных методов доказано, что в переживание эмоций вовлечены определенные структуры головного мозга – лимбическая система. Почувствовали тревогу, нахмурились, напрягая мышцу гордецов, и в лимбическую систему пошел сигнал. Он обрабатывается и формирует алгоритм поведения.

Вечно сердитое выражение лица только усугубляет переживание отрицательных эмоций. А длительное переживание негативных эмоций может привести к депрессии.

На этот феномен указывал еще Чарльз Дарвин. В своей книге «О выражении эмоций у животных и человека» он писал, что сокращение мышцы гордецов и мышц, сморщивающих бровь, формирует на лице выражение страха или гнева, усиливая переживание.

И наоборот - если регулировать тонус мимических мышц, то можно лечить некоторые заболевания. Справиться с этим можно разными путями, и один из «ключиков» находится в руках косметологов.

Например, с помощью определенных салонных процедур и инъекций препаратов ботулинического токсина мышцы можно расслабить. Стойкое расслабление мышц, связанных с переживанием негативных эмоций, приводит к тому, что напряжение спадает. А в итоге улучшается настроение.

Инъекции в определенные мышцы активно применяются в лечениихронической головной боли. В этом случае реализуется не только эффект расслабления мышц, но и собственно обезболивающее действие ботулинического токсина.

С помощью инъекций ботулинического токсина в мышцы межбровной области можно лечить даже депрессию, заболевание, напрямую связанное с фиксацией на негативных эмоциях.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"