Главная / Это интересно

Ученые нашли оптимальный способ устранить вредные последствия алкоголя

Специалисты нашли оптимальный способ минимизировать вредное влияние алкоголя на человеческий организм в долгосрочном плане.

Британские ученые доказали, что риски от заболеваний, в том числе рака, связанные с употреблением алкоголя, снижаются благодаря регулярным занятиям физическими упражнениями. Исследование опубликовано в British Journal of Sports Medicine, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!

Регулярная физическая активность, минимальная продолжительность которой составляет 150 минут в неделю, связана со снижением, вплоть до полного исчезновения, рисков, возникающих при употреблении алкоголя. При этом чем более человек физически активен и меньше пьет, тем сильнее эта корреляция.

Между тем ученые отмечают, что полученные ими данные не выявляют причин наблюдаемой взаимосвязи между снижением рисков от заболеваний, вызванных употреблением алкоголя, и уровнем физической активности.

В своем исследовании авторы использовали данные, содержащие информацию о состоянии здоровья жителей Англии и Шотландии. Материалы собирались в 1994-2006 годы и включают в себя сведения об употреблении алкоголя и уровне физической активности людей старше 40 лет.

Исследователи, подчеркивают, что на здоровье могут влиять и другие факторы, например, питание. Тем не менее, проведенное исследование, по мнению ученых, стало дополнительным аргументом для регулярных занятий спортом.

"Наши результаты дают дополнительный аргумент в пользу физической нагрузки в качестве средства для укрепления здоровья населения. И это несмотря на то, что в остальном люди могут вести не очень здоровый образ жизни" – отмечают авторы работы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"