Главная / Общество

У станций московского метро появились заслоны от гриппа

В Москве началась массовая вакцинация против гриппа. Теперь не обязательно выделять время на поход в поликлинику — мобильные медпункты заработали около 12-ти станций метро, то есть прививку можно сделать по дороге на работу, и все это совершенно бесплатно.

Безопасна ли такая вакцинация?

Прямо у станций московского метро открылись передвижные прививочные пункты. В них любой желающий, при наличии паспорта и медполиса, может бесплатно получить инъекцию российской вакцины «Гриппол Плюс». Для старта открыли только 12 мобильных пунктов. В случае успеха, через неделю их число удвоят. В одном из таких прививочных пунктов на станции «Петровско-Разумовская» побывала корреспондент Business FM Диана Чабанова.

Первое, что бросается в глаза, — очередь из 9 человек к двери санитарной машины у самого входа в метро. Все — за бесплатной прививкой от гриппа. Неожиданно, ведь мобильный пункт только открылся. И для Москвы это новый, непроверенный ход. Очередь не уменьшается, даже когда уходят девушки-волонтеры, хором объявлявшие об акции. Преподаватель Госуниверситета управления Ирина Лемешко увидела мобильный пункт по пути на работу.

Ирина Лемешко преподаватель Госуниверситета управления, - «Я не знала, что будет передвижная. Хочу здесь, потому что у меня время сейчас есть. И, чтобы потом не тратить время по поликлиникам ходить. Я со студентами работаю. Я — преподаватель. У меня всегда чихают, кашляют. А к ним подходишь рядом или лекцию читаешь. Здесь спиртом продезинфицируют. Что тут такого может быть, Господи? Это же не на улице, а в машине же делается. В поликлинике, в сущности, то же самое. Ты же приходишь, только что бахилы надеваешь. Ну, еще особо не болеют, то есть особо сейчас инфекций-то нет».

Всего за два часа работы в передвижном пункте инъекцию вакцины «Гриппол Плюс» получили около 30 человек. Медицинской бригаде приходиться работать практически без перерыва. «Не ожидали такого наплыва», — говорит врач-инфекционист поликлиники 155, филиал №6 в Северном округе Наталья Заручинская, ей помогает процедурная сестра Ирина Голенко.

Ирина Голенко процедурная сестра, - «Народ идет. Надеялись, что так будет. И народ очень доволен, как ни странно, доволен. Все быстро! Не отходя от кассы. В поликлинику надо прийти, записаться, дождаться. А здесь — вакцина приехала! Много приезжих идет. Какие очень довольны — они в постоянных командировках. А когда приехали в Москву, именно около метро это все увидели. Человек пять, наверное. Даже дальнобойщики. И много у нас с общежитий идут. Плохо по-русски говорят, но с желанием. Человек шесть подряд к нам пришли. И кварцуется, и после каждого протираем. Асептика — на все 200%. Бомжей у нас нет. Если после бомжей, у нас специальные брызгалки есть, пинцеты одноразовые, спиртовые, перчатки, то есть у нас все только одноразовое! Бомжи могут прийти, да, но, просто, мы им, все равно, ничего не сможем сделать. Вот, сегодня у нас был один мужчина молодой, упал прямо вот здесь. Там, скорее всего, снижение артериального давления, мы ему помощь оказали первичную медицинскую, и он ушел дальше».

По словам докторов, сама вакцина «Гриппол Плюс» безопасна и эффективна, ее используют уже много лет, в том числе в детских поликлиниках. Но большинство людей все-таки проходят мимо — есть сомнения:

«- Я прививку делать не буду. Не знаю, используют ли одноразовые. Кстати, бесплатно?
- Да, это бесплатно.
- Ну, честно говоря, в поликлинике, я думаю, будет надежнее. Мало ли, вдруг какая-то аллергическая реакция у человека, и что выйдет, и умрет. Если мне говорит врач делать, что надо делать, я их делаю. Конечно, сделал бы. Да хоть, где угодно. Он профессионал. Он специалист. Говорит, что вот такие вот центры, им можно доверять. Тогда и я доверяю. Если он говорит, что им нельзя доверять, то и я не доверяю. То есть я сам никаких решений не принимаю».

В бригаде передвижного пункта — два доктора, медсестра и водитель. Они сначала проводят медосмотр, собирают первичный анамнез и только затем ставят прививку. В случае аллергии, температуры и других противопоказаний — отказ. Сам мобильный пункт вакцинации — это специально оборудованная машина «скорой помощи». Внутри — визуально чисто, снаружи — эмблема департамента здравоохранения Москвы и слоган «защититесь от гриппа, сделайте прививку здесь».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!