Главная / Экономика

«ВКонтакте» предложит пользователям сервис денежных переводов

Социальная сеть «ВКонтакте» намерена запустить систему денежных переводов между пользователями уже до конца нынешнего года. Функция будет доступна как на компьютере, так и на мобильных устройствах при помощи специального приложении.

Об этом газете «Известия» рассказали несколько информированных источников. Перевести деньги в соцсети можно будет с помощью любой банковской карты. Причём для этого не нужно знать номер карты получателя — можно будет отправить деньги на имя конкретного человека, прикрепившего карточный счёт к своему аккаунту в «ВКонтакте». Про размер комиссии пока неизвестно.

В феврале 2016 года похожий сервис был внедрён соцсетью «Одноклассники» в партнёрстве с банком ВТБ24. В «Одноклассниках» переводить можно от 500 рублей до 75 тысяч рублей единовременно, минимальная комиссия (при переводах до 1000 рублей) составляет 35 рублей. По словам руководителя пресс-службы соцсети Анастасии Жбановой, денежные переводы пользуются популярностью, а средняя сумма перевода составляет 4 тысячи рублей.

По данным внутренней статистики соцсети «ВКонтакте», при совершении денежных операций внутри соцсети 41% использует банковские карты, 22,5% используют платёж через SMS, 19% используют электронные платежные системы и 17,5% — платёжные терминалы. Деньги в соцсети пользователи тратят на покупку «голосов» (внутренней валюты «ВКонтакте») или на запуск рекламы.

По данным компании «Яндекс.Деньги», количество денежных переводов в их системе за первые семь месяцев 2016 года выросло на 74% в сравнении с таким же периодом прошлого года. «Россияне сегодня переходят от наличных оплат к безналичным и формируют собственные платёжные привычки, используя сразу несколько способов переводов», — пояснила представитель пресс-службы «Яндекс.Деньги» Анастасия Васильченко.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"