Главная / Общество

Минобороны и Роскосмос дублируют строительство комплексов для "Ангары"

Министерство обороны России планирует возвести на космодроме Плесецк новый стартовый комплекс для ракет семейства "Ангара".

Российское военное ведомство к 2019 году планирует возвести на космодроме Плесецк новый стартовый стол для ракет семейства «Ангара». Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на данные информированного источника в Спецстрое России.

Источник издания в Спецстрое сообщил, что «график строительства уже согласован, новый стол будет создаваться с учетом опыта, полученного нами при строительстве первого стартового комплекса «Ангары» на Плесецке. Это естественно, что когда ты строишь что-то впервые, то по итогам получаешь определенный опыт и понимаешь, как уже в следующий раз сделать лучше».

Также «Известия» отмечают, что первый и пока единственный на сегодняшний день стартовый комплекс для ракет «Ангара» возвели в Плесецке два года назад. Сейчас с него осуществлено два испытательных пуска.

Как отмечает газета, после завершения строительства нового стартового комплекса с северного космодрома Плесецк будут запускать больше ракет семейства "Ангара", чем с Восточного.

Российское космическое агентство на космодроме «Восточный» планирует построить стартовый стол для «Ангары» к 2020 году.

«Ангара» является семейством ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого класса: «Ангара-А1.2», «Ангара-А3», «Ангара-А5». Сейчас в разработке находится ракета-носитель повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В» и вариант для запуска пилотируемых космических кораблей «Ангара-А5П», уточняет информационное агентство «Интерфакс».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!