Главная / Общество

Минздрав призвал россиян меньше есть

Минздрав Российской Федерации утвердил новые нормы потребления пищевых продуктов. В частности чиновники ведомства рекомендуют россиянам ограничить потребление мучных и молочных продуктов, а также картошки.

Напомним, что рациональные нормы потребления были впервые разработаны в 2010 году при подготовке Доктрины продовольственной безопасности. Основой для них послужили нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации, утвержденные в 2008 году. Сейчас «рациональные нормы» скорректированы и частично пересмотрены.

Министерство здравоохранения утвердило рекомендации по нормам потребления пищевых продуктов для укрепления здоровья россиян всех возрастов. Специалисты советуют жителям страны есть больше овощей, фруктов, птицы, морепродуктов, а вот употребление хлеба, сахара, молока и картофеля ограничить.

Новые рекомендации разработаны «в целях укрепления здоровья детского и взрослого населения, профилактики неинфекционных заболеваний и состояний, обусловленных недостатком микронутриентов». Приведенные нормы, уверяет Минздрав, в полной мере обеспечат пищевое разнообразие и потребность организма в полезных веществах.

«Настоящие рекомендации могут использоваться для планирования объемов производства пищевой продукции в агропромышленном комплексе, а также гражданами при формировании индивидуальных рационов питания, и не предназначены для организации питания в организованных коллективах», - приводят «Известия» слова из представленного ведомством документа.

Так, в новых нормах россиянам советуют есть меньше хлеба (не больше 96 кг в год), картофеля (до 90 кг), сахара (24 кг), молока и молочных продуктов (325 кг) – указанные цифры меньше, чем в нормах 2010 года.

Потребление таких продуктов, как овощи и бахчевые (140 кг), фрукты и ягоды (100 кг), растительное масло (12 кг), рыба и морепродукты (22 кг), специалисты рекомендуют увеличить. Соли будет достаточно 4 кг в год на человека.

Также по сравнению с нормами 2010 года эксперты советуют есть на 5 кг меньше говядины (20 кг), но на 4 кг больше свинины (18 кг), на 2 кг больше баранины (3 кг) и на 1 кг больше птицы (31 кг).

Общая энергетическая ценность рациона с 2010 года не изменилась и составляет 2,3-2,4 тыс. калл в сутки. Исполнительный директор Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Виктор Зыков отметил, что в день нужно съедать не менее 400 грамм овощей и фруктов, а лучше – больше. Такое питание снижает основные возрастные заболевания, включая диабет, болезни сердца, нарушение мозгового кровообращения, рак. А что касается картошки и других крахмалистых корнеплодов - они не относятся к овощам и фруктам, пользы от них гораздо меньше.

Для справки:

Рациональные нормы потребления были впервые разработаны в 2010 году при подготовке Доктрины продовольственной безопасности. Основой для них послужили нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!