Главная / Экономика

В России легализуют продажу алкоголя и табака в Сети

В России могут разрешить продажу алкоголя, сигарет и лекарств в Сети.

Российское правительство поручило заинтересованным министерствам - МЭР, Минкомсвязи, Минздраву, Минпромторгу - проработать механизм продажи алкогольных и табачных изделий, фармацевтических препаратов и медтоваров, ювелирной продукции и продуктов питания через Интернет.

Смысл - развитие отечественного сегмента интернет-торговли, в которой завязано огромное количество российских предпринимателей (от веб-дизайнеров до курьерских служб).

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, в первом квартале 2016 г. дальневосточные e-commerce-отделы оффлайн-магазинов ушли в минус (–1,4%). В результате доля интернет-торговли в общем обороте розничной торговли Приморья не превышает 0,2%. Интернет-магазинов в Приморье, по оценкам экспертов, меньше, чем в среднем по стране. Лидируют Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург. И это при том, что онлайн-торговля дает очевидные преимущества: не нужно платить продавцам, отсутствует арендная плата и множество других сопутствующих расходов.

Многие эксперты считают интернет-торговлю потенциальным ускорителем малого и среднего предпринимательства, а также важным фактором конкуренции. Немаловажным в министерстве видят и потенциальный рост сборов в бюджет.

"Минэкономразвития России в целом поддерживает меры, направленные на повышение предпринимательской активности на рынке розничной продажи потребительских товаров, в том числе алкогольной и фармацевтической продукции, посредством их продажи дистанционным способом" – цитируют "Известия слова Лашкиной, -"Продвижение дистанционной торговли может положительно отразиться на уровне конкуренции на товарных рынках и в будущем стать одним из основных драйверов развития малого и среднего предпринимательства".

Однако, есть опасения, что, легализуя онлайн-торговлю алкоголем и сигаретами, возникнут проблемы с соблюдением действующего законодательства. Требования об идентификации возраста покупателя, о запрете продажи в ночное время, о наличии разрешения на торговлю продукцией, о возврате товара и т.д., придется думать министерским экспертам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"