Главная / Технологии

В России создана программа для выявления педофилов в соцсетях

В Российской Федерации ученые создали программу, позволяющую выявлять педофилов по переписке в социальных сетях. Программа собирает и анализирует данные из соцсетей на основе слов-индикаторов, которые встречаются в переписках. Таким образом, она отслеживает тысячи интернет-диалогов одновременно

Как правило, во время общения с ребенком злоумышленник сначала пытается познакомиться, расположить к себе, просит фотографию, а потом, конечно, договаривается о встрече. Когда подозрительных сообщений достаточно, система об этом сигнализирует.

"Наши средства могут помочь предотвратить преступление на ранних стадиях, когда, скажем, переходим от любезностей к комплиментам, и эти комплименты становятся все более акцентуированными на каких-то интимных частях тела. Очевидно, что здесь надо остановиться и провести оперативные действия", — рассказал заведующий лабораторией факультета компьютерных наук Высшей школы экономики Сергей Кузнецов.

"Эта система позволила найти и обезвредить ряд преступников до совершения ими очередных преступных действий, и последующее следствие подтвердило, что они уже были причастны к неким деяниям преступным", — добавил Сергей Кузнецов.

Разработкой российских ученых уже заинтересовались в Голландии, где проблема насилия над детьми стоит особо остро.

Отмечается, что в связи с недавно принятым законом о персональных данных использование программы сильно ограниченно. "У нас прослушка телефонных переговоров, чтение сообщений осуществляется только по решению суда. Когда это будет на законодательном уровне уже применяться для расследования преступлений, то, конечно, эти сведения будут уже более доступны", — пояснила юрист Мария Ярмуш.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"