Главная / Технологии

Нейробиологи доказали влияние мозговых тренировок на память

Исследовательская работа, проведенная нейробиологами из американского Университета, дала научное подтверждение тому, что тренировки кратковременной памяти крайне эффективны для решения сложнейших интеллектуальных задач. Авторы этого исследования опубликовали свою работу в Journal of Neuroscience.

В эксперименте ученых приняли участие две группы, состоящие из 30 детей 8-11 лет. В первой участники играли в игры, сложность которых с течением времени возрастала. Во второй упражнения детей были более простыми.

Нейробиологи при помощи магнитоэнцефалографии и специально разработанного ПО наблюдали у участников первой группы изменения структур головного мозга, участвующих в процессах запоминания и концентрации. Лобная и теменная доли обеспечили более активное восприятие и обработку информации, в особенности — визуальной.

По мнению ученых, мозговые тренировки особенно эффективны в детском возрасте. Рынок соответствующих услуг в США оценивается в 2,4 миллиарда долларов. К 2020 году этот показатель, по оценкам ученых, составит 7,5 миллиарда долларов.

Кроме интеллектуальной тренировки, в настоящее время получает распространение методика электрической стимуляции головного мозга. Например, процедура tACS (transcranial alternating current stimulation) оказываетвоздействие, по мнению ученых, на сигма-ритмы головного мозга человека, регистрируемые электроэнцефалографией.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"