Главная / Это интересно

Ученые подсчитали, сколько сахара можно есть детям

Ученые по всему миру уверены, что чрезмерное употребление сахара приводит к различным заболеваниям. Чтобы предотвратить развитие некоторых недугов американские специалисты из Медицинской школы Университета Эмори в Атланте решили подсчитать, сколько сладкого могут употреблять дети разных возрастов без вреда для здоровья.

Учёные узнали сколько сахара в день может съедать ребенок ежедневно в не зависимости от возраста с учётом блюд содержащих в качестве вкусовой добавки сахара.

Профессионалы в области сердечно-сосудистых заболеваний определили универсальную норму сладкого для детей от 2 до 18 лет. Статья об этом была размещена в научном журнале Circulation, посвящённом исследованиям в области сердечно-сосудистых заболеваний.

Медсотрудники рассчитали единую норму для детей многообразного возраста для удобства медиков и родителей. Постоянное употребление пищи и напитков с высоким содержимым сахара может привести к увеличению уровня артериального давления, развитию ожирения и сахарного диабета, которые, в свою очередь, повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

За одну чайную ложку ученые принимают 4 грамма сахара, поэтому шесть чайных ложек составляют около 25 граммов сахара — приблизительно 100 калорий. Как утверждают профессионалы, дети и подростки в возрасте от 10 до 18 лет не должны употреблять в пищу не менее 25 граммов сахара — приблизительно шесть чайных ложек. Переизбыток сахара в рационе оказывает и опосредованное влияние на здоровье: дети, злоупотребляющие сладким, едят менее полезных для здоровья продуктов — например, овощей, фруктов, молочных продуктов.

Кроме того, до 2-х лет активно создаются пищевые предпочтения, и если ребенок не будет получать сладкого, то не будет пристрастен к нему и в предстоящей жизни. Ну и потребность в калориях у самых маленьких относительно невелика, поэтому особой необходимости в сахаре в данном возрасте нет. Больше всего «скрытого» сахара содержится в сладких газировках, холодных чаях и спортивных напитках.

Специалисты обращают внимание на то, что при злоупотреблении сладким, у детей возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. В рационе детей, которые употребляют нездоровую пищу, чаще всего слишком мало овощей, фруктов и молочных продуктов, необходимых для нормального роста и развития организма.

Как отмечают ученые, важно понимать, что речь идет не только о чистом сахаре, но и о том, который присутствует в уже готовых продуктах. Больше всего «скрытого» сахара содержится в сладких газировках, холодных чаях и спортивных напитках.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"