Главная / Технологии

На воле золотые рыбки вырастают в 10 раз и становятся монстрами

Ученые изучили повадки золотых рыбок (Carassius auratus), выпущенных на волю в открытые водоемы, пришли к выводу, что они представляют серьезную угрозу экологии

Биологи из Центра рыболовства и рыбного хозяйства Университета Мердока в Австралии изучали жизнь золотых рыбок на протяжении 12 лет и выяснили, почему их нельзя отпускать в реки и озера.

Прежде всего австралийских специалистов интересовали представители вида, которые были выпущены людьми в реку Вассе на юго-западе континента. За последнее время в этой реке очень сильно возросло количество домашних видов рыб, от которых решили избавиться хозяева и не придумали лучшего способа.

В результате ученые пришли к выводу, что такие действия лишь вредят окружающей среде, поскольку рыбки становятся причиной самой настоящей экологической катастрофы. Получается, что изначально маленькие золотые рыбки, оказавшись в дикой среде и не сдерживаемые рамками аквариума, будучи всеядными, вырастают до очень больших размеров, после чего способны мигрировать и в другие водоемы, где вполне успешно размножаются.

Вырвавшиеся на волю особи ухудшают качество воды, поднимая осадок со дна реки, вырывают с корнем растительность, а вместе с ней поедают и икру других рыб.

Помимо этого, рыбы, ранее содержащиеся в искусственных условиях, приносят в водоемы инфекции, к которым не подготовлена местная фауна и, соответственно, не имеет иммунитета. Это все приводит к тому, что такие невинные на первый взгляд золотые рыбки вытесняют представителей других видов со своих мест обитания, в связи с чем тем могут даже начать вымирать.

Золотые рыбки считаются одними из самых популярных и распространенных обитателей аквариумов. Столь высокую популярность они заслужили благодяря яркой внешности, богатству форм, расцветок и относительной нетребовательности к условиям содержания.

Однако же мало кому известно, что золотые рыбки являются одомашненной формой серебряного карася. Их дикий предок заселяет пресноводные водоемы и известен своей исключительной неприхотливостью. Хотя сам по себе серебряный карась довольно невзрачен и кроме металлического блеска крупной чешуи ничем не примечателен.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"