Главная / Это интересно

Отказ от курения помогает отыскать новых друзей

Ученые из соедененных штатов развеяли вымысел по поводу того, что курение помогает коммуникации. В мире уже давно существует мнение, что человек, который бросил курить, терять обычный круг общения, именно поэтому курильщикам часто трудно отказаться от данной вредной привычки.

Новые же опыты утверждают, что курильщики могут больше не переживать по поводу старых связей и контактов. Существует мнение, что бросивший курить человек теряет друзей-курильщиков. Она также отметила, что с течением времени сообщество некурящих людей стало расти, поэтому легче отыскать друзей именно там, чем среди курящего населения.

Что это действительно так, профессионалы доказали в процессе своего опыта, который продолжался три года. Люди, которые бросили курить на 1-ый или 2-ой год опыта, испытали социальные сдвиги: среди их приятелей стало менее курильщиков, однако при всем этом круг общения только вырос.

Очень многие курящие люди на Земле, задумывающиеся об отказе от сигарет, в качестве одной из причин не делать этого называют сокращение круга общения. Они уверены, что, отказавшись от табака, станут белыми воронами и навсегда потеряют большую часть своих друзей. Раньше это зачастую так и случалось, но теперь появились хорошие новости: учёные из американского Центра изучения табака, расположенного при Висконсинском университете, пришли к однозначному выводу, что отказ от курения в современном обществе вовсе не связан с сокращением числа дружеских отношений. Исследователи установили, что человек, бросающий курить, наоборот, только укрепляет свои социальные связи. Об этом на днях сообщило информационное агентство Reuters.

Один из авторов исследования Меган Пайпер отмечает, что курильщики довольно часто волнуются о том, что их приятели перестанут с ними общаться, если они откажутся от вредной привычки. Данные экспериментов показывают, что это действительно происходит, но касается лишь курящих друзей — таких в окружении бросивших курить действительно становится меньше. В целом же, круг общения человека, отказавшегося от табака, всегда становится шире, чем в те времена, когда он курил.

Исследователи связывают этот удивительный факт с тем, что количество людей, ведущих здоровый образ жизни, в последнее время растёт стремительными темпами, особенно, в развитых странах мира. Всего за несколько лет курящие из большинства начали превращаться в меньшинство. Среди действительно думающих, успешных и общительных людей теперь не модно курить.

Оптимистичные выводы об улучшении социальных связей бывших курильщиков учёные из Центра исследований табака сделали на основе данных почти 700 человек, решивших отказаться от пагубной привычки под присмотром специалистов. В числе прочих параметров исследователи на протяжении 36 месяцев фиксировали изменения в круге общения людей, отказавшихся от табака.

Эксперимент продолжался три года. Всё это время у испытуемых периодически брали кровь, чтобы на 100% убедиться в их отказе от курения. Наибольшие сдвиги в социальном окружении отказавшихся от табачной зависимости наблюдались на рубеже 1-2 лет после начала воздержания. У людей, бросивших курить, со временем всё меньше становилось курящих друзей, в то время как круг общения в целом расширялся. Исследователи объясняют такой феномен ростом самооценки, тем, что бросившие курить начинают общаться с такими людьми, к которым раньше они постеснялись бы даже подойти из-за своей пагубной привычки и общей неуверенности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"