Главная / Общество

Сезон активности клещей еще не завершился

За последнюю неделю от клещей пострадали 57 граждан Кировской области. Об этом информирует областное управление МЧС ссылаясь на Роспотребнадзор.

Доказано 13 случаев клещевого вирусного энцефалита, из них у 1 ребёнка, 6 случаев клещевого боррелиоза, из них у 1 ребёнка, 3 случая гранулоцитарного анаплазмоза человека, — уточнили в ведомстве. Отметим, за похожий период 2015-ого года их было больше — 8030. Всего за сезон заболели клещевым энцефалитом 62 человека, а боррелиозом 169 человек.

Профессионалы связывают снижение активности паукообразных с не менее жарким и засушливым летом. У 3-х человек диагностирован моноцитарный эрлихиоз, в 2-х случаях заболеваний после укуса клещом выявлен гранулоцитарный анаплазмоз.

Активность кровососущих насекомых отмечается на всей территории региона.

Сезон активности клещей начинается с первым таянием снега и заканчивается иногда даже в начале октября. В этом году сезон начался на две недели раньше, чем в 2015 году. Тем не менее на территории Южно-Сахалинска случаи обращения граждан по поводу укусов клещами продолжают регистрироваться. На сегодняшний день их не больше, чем было зафиксировано за аналогичный период прошлого года, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Территории всех учреждений, задействованных в проведении летней оздоровительной кампании, были обработаны против клещей. Это площадки и газоны детских садов, спортивных школ, зеленые зоны парка. Обработку своих территорий провели и коммерческие предприятия. Одной из применяемых городскими службами мер профилактики распространения клещей остаются покос травы и уборка сухостоя.

Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита, клещевого боррелиоз и ряда других природно-очаговых инфекций. Клещевой энцефалит поражает центральную нервную систему, а клещевой боррелиоз, в зависимости от организма человека, может негативно повлиять и на центральную нервную систему, и на опорно-двигательный аппарат, и даже стать возбудителем сердечных заболеваний.

— Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то случаев заболевания клещевым боррелиозом меньше. Но трудно об этом судить однозначно, потому что у данного заболевания долгий инкубационный период и в некоторых случаях доходит до полугода. Например, клещ укусил в июне, а проявиться это может только в ноябре-декабре. И первое время человек искренне думает, что он простыл, потому что первые симптомы как при ОРВИ: температура, боль в костях, слабость и т.д. А при лабораторном исследовании может быть выявлен боррелиоз. Поэтому пока что делать выводы рано.

В этом году по данным официальной статистики в Южно-Сахалинске было зарегистрировано два случая клещевого энцефалита. Одного заболевшего клещ укусил на территории Корсаковского района, другого в окрестностях города (район дачного товарищества «Ласточка»), — прокомментировал главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Наталья Митюшкина.

Специалисты напоминают о мерах неспецифической профилактики для клещевых инфекций: это использование репеллентов, проведение само— и взаимоосмотров через каждые 10-15 минут пребывания в зеленых зонах городской черты, и тем более за ее пределами. Необходимо осматривать домашних животных после прогулок и выездов на природу. Бдительность нужно проявлять и любителям дикоросов: нередко вместе с дарами природы они приносят клещей домой.

При обнаружении присосавшегося клеща на теле, подчеркивают специалисты, оптимальный вариант — обратиться для его удаления в травмпункт. Даже если в ране останется малейший кусочек ткани, риск заражения очень велик. Если вы находитесь вне городской черты и не имеете возможности добраться до медучреждения в ближайшее время, удалить клеща можно самостоятельно (выворачивая его против часовой стрелки или нанеся сверхмасляную субстанцию). Но по прибытии в город необходимо обратиться к врачу-инфекционисту.

Для того чтобы провести исследование клеща на наличие возбудителей инфекций, необходимо поместить его в герметичную упаковку (не в спичечный коробок) с находящимся в нем влажным субстратом (кусок бинта или ваты). Исследование насекомых на инфицированность проводит лаборатория особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» (ул. Чехова, 28а, телефон 46-03-38). Услуга платная.

Основными местами массовых встреч с клещами, как и в прежние годы, остаются садово-огороднические кооперативы. Единичные случаи отмечены в Луговом, Октябрьском, на пике Чехова, в зеленой зоне за площадью Славы, Синегорске, районе птицефабрики. Речь идет о местах, по которым были обращения в лечебно-профилактические учреждения города.

В планах на будущий год — привлечение сил МЧС для проведения противоклещевых обработок. Обученные и провакцинированные сотрудники будут принимать участие в проведении обработок территорий. Также в планах обработка таких территорий, как участки для отдыха населения, не принадлежащие каким-либо организациям. Стоит цель — охватить обработками максимально большие площади, — отметила Наталья Митюшкина

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области ведет с населением активную информационную работу по теме сезона активности клещей. Информация еженедельно обновляется на сайте Роспотребнадзора, И отправляется во все СМИ Сахалинской области.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!