Главная / Технологии

Ученые назвали лень признаком высокого интеллекта

Американские ученые заявляют, что лень является признаком интеллекта ее обладателя

Исследователи из Университета Флориды выяснили, как лень сказывается на уровне человеческого интеллекта, надев на своих студентов фитнес-браслеты. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Journal of Health Psychology.

Ученые провели опрос среди нескольких десятков студентов. Им предлагалось выбрать один из вариантов решения сложных задач.

В результате исследования была отобрана экспериментальная группа из 60 человек. Из них 30 заявили, что получают удовольствие от выполнения задач, которые включают в себя придумывание новых путей решения проблем. Другие 30 испытуемых сказали, что думают над задачей только по необходимости.

На всех участников эксперимента надели фитнес-браслеты, которые замеряли уровень их активности в течение недели. В итоге выяснилось, что чем больше студенты думали, тем меньше они двигались и наоборот.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что если человек не склонен к размышлениям, его быстрее одолевает скука, поэтому у него возникает желание заполнить свободное время физической активностью.

Лень же - напротив, является признаком того, что человек склонен к погружению в собственные мысли. Однако при этом ученые подчеркивают, что высокий IQ не является оправданием малоподвижного образа жизни

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"