Главная / Общество

Правообладатели требуют удалить пиратское приложение с Apple TV

Приложение сайта Seasonvar, который входит в 100 самых популярных пиратских сайтов России по версии Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), появилось в магазине приложений телевизионной приставки Apple TV (самостоятельный продукт компании Apple, который подключается к телевизору) еще в конце апреля, но правообладатели заметили это только в конце июля.

Правообладатели готовят письмо в компанию Apple с требованием удалить это приложение. Об этом «Известиям» рассказал глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. От имени какого именно правообладателя будет подано заявление, он уточнять не стал. Сейчас приложение Seasonvar занимает 26-е место по популярности среди бесплатных приложений Apple TV.

До конца не ясно, как именно онлайн-кинотеатр Seasonvar попал на Apple TV с нелегальным контентом.

В пресс-службе онлайн-кинотеатра TVZavr рассказали, что процедура тестирования приложения у Apple стандартная: в корпорации проверяют продукт на вирусы, а также на запрещенный контент, но последний пункт выполняют в том случае, если считают, что контент сомнительный. В этом случае могут запросить договор и другие документы.

Гендиректор компании «Мое ТВ» (российская ТВ-приставка со своим магазином приложений) Андрей Холодный предположил, что для попадания в магазин приложений разработчики могли пойти на хитрость.

— Приложение во время модерации могло вести себя на так, как во время работы в магазине приложений, например, пиратский контент там мог оказаться после прохождения модерации, — объяснил Холодный.

В марте этого года правообладатели и их представители уже встречалась с корпорацией Apple, чтобы обсудить вопросы досудебной работы в рамках антипиратского законодательства. Согласно вступившей в силу 1 мая 2015 года расширенной версии антипиратского закона,

Мосгорсуд в первой инстанции рассматривает иски о размещении в сети фильмов, книг, музыки и софта. Эта инстанция по заявлению правообладателя принимает решение о досудебных обеспечительных мерах — внесении пиратского ресурса в черный список Роскомнадзора. При этом страница сайта, где размещены контрафактные материалы, оказывается недоступна для российских пользователей сети. Для клиентов некоторых провайдеров недоступным становится весь сайт-нарушитель.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!