Главная / Технологии

В Сибири изобрели инновационный метод диагностики рака

Специалисты Новосибирского государственного университета, Института физики полупроводников, Института цитологии и генетики и Института терапии и профилактической медицины выяснили, как диагностировать рак с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния света.

Ученые НИИ терапии и профилактической медицины и Новосибирского госуниверситета и Института физики полупроводников разработали методику для проведения экспресс-диагностики онкологических болезней при помощи спектроскопии.

Специалисты отмечают, что разработанный ими метод диагностики не требует каких-либо вмешательств и занимает всего несколько минут. Сотрудники Новосибирского государственного университета разработали новую методику, позволяющую без оперативного вмешательства проводить диагностику онкологических заболеваний.

По словам ученых, рак можно выявлять с помощью анализа плазмы крови. Специалисты полагают, что плазма крови здоровых людей и пациентов, больных раком и диффузной патологией печени отличается по ряду показателей, в частности, по уровню содержания белков и каротинов, дающих соответствующие пики в спектрах комбинационного рассеяния света. Данная методика является неинвазивной. Для определения рака пациенту потребуется сдать анализ крови.

Результат исследования определяется в течение трех минут. Между тем, у этой методики есть и свои минусы. Одним из них является высокозатратность. Для проведения диагностики таким способом требуется дорогостоящее и массивное оборудование. Решением данной проблемы сейчас занимаются ученые Новосибирского государственного университета вместе со своими коллегами из института физики полупроводников и научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины.

Известно, что им уже удалось разработать более дешевый и компактный прибор, испытания которого проходят в настоящее время. Напомним, минувшей зимой ученые из Калифорнийского университета заявили о разработке теста, позволяющего диагностировать онкологические заболевания в домашних условиях.

Первые испытания уже успешно проведены на пациентах, страдающих раком легких. Результат тестов оказывался верным в 100% случаев.

Если российским разработчикам удастся сделать компактный и недорогой спектрометр, тогда экспресс-анализ на рак вполне можно будет сделать в районной поликлинике.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"