Главная / Технологии

Роскомнадзор заблокировал «Википедию»

Роскомнадзор заблокировал несколько страниц проекта «Википедии» — «Викитеки» — из-за статьи о «Протоколе сионских мудрецов». Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте фонда «Википедии» — «Викимедии», сообщает РБК.

В «Викимедии» рассказали, что 29 июля Роскомнадзор прислал в фонд уведомление о включении двух ссылок на одну и ту же страницу библиотеки «Викитека» в реестр доменных имен, распространение которых в России запрещено. Причиной внесения в реестр запрещенных сайтов стало решение Ленинского районного суда города Оренбурга от 26.07.2010 года, признавшего брошюру «Протоколы сионских мудрецов» экстремистской, говорится в сообщении фонда.

В пресс-релизе отмечается, что, по мнению авторов проекта, данные действия Роскомнадзора не соответствуют действующему законодательству. В «Викитеке» пояснили, что Роскомнадзор внес страницы «Викитеки» в реестр по решению суда шестилетней давности, в котором о признании информации, распространяемой посредством сети интернет, не сказано вообще ничего. «Соответственно, данное основание о внесении в реестр в этом случае неприменимо», — заключили в «Викитеке».

В проекте отметили, что возможным последствием решения надзорного органа может стать блокировка самой «Википедии», которая находится на том же IP-адресе.

В Роскомнадзоре в свою очередь заявили, что угроза блокировки «Википедии» — «это пиар-миф, авторство которого принадлежит руководителям НП «Викимедиа Ру». «Это один из редких поводов, который гарантирует им присутствие в информационной повестке дня», — уверены в ведомстве.

В Роскомнадзоре отметили, что проблема наличия на ресурсах русскоязычной интернет-энциклопедии экстремистских материалов существует, но проблема блокировки «Википедии» в России «гиперболизирована»

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"