Главная / Экономика

Виды банковских вкладов и принцип их выбора

В линейке каждого банка представлено несколько финансовых продуктов, цель которых – это сохранение и преумножение средств клиентов. Принцип прост – вы относите деньги в понравившийся банк и получаете стабильный доход в виде ежемесячных процентов.

Копить деньги с банком надежнее и выгоднее

Но банков много, а у каждой кредитной организации с десяток различных типов счетов, как же человеку сделать выбор? Необходимо определиться со своими задачами и, исходя из этого, выбирать продукт.

Большинство целей связано с накоплением или учетом собственных финансов:

  • собрать деньги на учебу в институте;
  • накопить на новый автомобиль;
  • иметь возможность вести учет платежей;
  • создать финансовую подушку безопасности и пр.
  • Самый удобный и надежный инструмент – это депозит. Многих клиентов отпугивают условия классических депозитов, предполагающих полное закрытие доступа к деньгам на протяжении срока действия договора, но выбор депозитных программ очень широкий, в частности есть краткосрочные счета, рассчитанные всего на несколько месяцев. Поэтому если вас интересуют вклады в Санкт -Петербурге с высокой процентной ставкой, подробнее ознакомьтесь с предложениями банков и вы наверняка сможете найти подходящий вариант.

    У каждой банковской программы свои особенности

    Есть счета с капитализацией и без. При капитализации проценты начисляются к общей сумме, хранящейся на счете. Накопительные программы предусматривают возможность постепенно копить деньги, пополняя счет каждый месяц (например, можно поручить банку снимать определенный процент с зарплатной карты).

    Есть VIP-программы, рассчитанные на обеспеченных клиентов, которые располагают крупными суммами и готовы положить на счет несколько миллионов рублей. Наличие таких средств позволяет человеку жить на одни проценты, которые клиент может снимать каждый месяц. И пусть доходность от депозита меньше, чем обещают другие инвестиционные программы, но счет в банке – это надежный способ сохранения денег.

    Выбирая счет, важно определиться с длительностью действия программы. Депозит можно открыть на срок до 5 лет. Это хороший вариант, позволяющий накопить нужную сумму и получить доход от процентов. Есть программы, предусматривающие возможность пополнения счета неограниченное количество раз.

    Учитывайте все детали, а при необходимости обратитесь к специалисту банка, который поможет сделать выбор, ориентируясь на ваши требования.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Экономика"