Главная / Общество

Роскомнадзор проверит Pokemon Gо

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил о том, что в России проверят популярную на Западе игру в покемонов (Pokemon Gо) на предмет ее соответствия российскому законодательству. По его словам, специалисты установят, обрабатываются ли персональные данные, и если да, то в каком объеме.

«Наши специалисты Академии государственной противопожарной службы уже подготовили и распространили методические рекомендации по безопасности при ловле покемонов, проводят мастер-классы по безопасной ловле покемонов», - сказал глава министерства Владимир Пучков.

В ведомстве и обеспокоились угрозами, которые могут возникнуть для пользователя и оперативно отреагировали на нарастающую увлеченность игрой.

Министр пояснил, что «с одной стороны, это интересная современная игра, а с другой стороны, когда десятки и сотни тысяч людей отключаются от реальности, не обращая внимания на сигналы светофора, сигналы пешеходных переходов, то они попадают в зону риска».

«Во-вторых, когда кто-то сбрасывает информацию, и тысячи человек собираются в одном месте и пытаются поделить одного покемончика — это тоже может привести к проблеме. Во всём нужна мера. Чтобы избежать проблем, мы проводим комплекс мероприятий», — цитирует Владимира Пучкова «Интерфакс».

Также Владимир Пучков добавил, что на возникающие во времена динамично развивающихся технологий и информатизации общества угрозы нужно реагировать своевременно.

Кстати, на прошлой неделе охота за покемоном едва не стоила жизни юному россиянину. В Челябинской области школьник едва не погиб, бросившись за покемоном под тяжёлый грузовик. Инцидент произошёл 23 июля в Миассе. Как сообщают местные СМИ, второклассник шёл по улице вместе со своей матерью и играл на смартфоне в Pokemon GO. Отвлекшаяся на мгновение женщина внезапно услышала оглушительный визг тормозов и пронзительный сигнал клаксона: ее сын, погрузившийся в виртуальный мир, сделал несколько шагов и очутился на дороге, по которой в этот момент двигался седельный тягач Iveco. К счастью, всё закончилось хорошо. Водитель многотонной машины успел вовремя затормозить.

Кстати, Воронеж попал в число лидеров по числу играющих в Pokemon GO вместе с Москвой, Санкт-Петербургом и Владивостоком. К такому выводы пришли мобильные операторы.

Pokemon GO — игра с элементами дополненной реальности, основанная на японском мультсериале «Покемон». Приложение было запущено компанией Nintendo 6 июля и за короткое время приобрело широкую популярность по всему миру.

При этом рядовые интернет-пользователи дают программе только положительные оценки — основанный на поиске покемонов (игровых персонажей) процесс вынуждает россиян знакомиться с достопримечательностями собственного города, о которых ранее жители региона даже и не подозревали. Многочисленные покемоны «разбрасываются» разработчиками в совершенно различных частях городов, порой заставляя игроков проникать в правительственные здания ради поимки искомого персонажа. К слову, PokemonGo — это мобильная игра с элементами дополненной реальности.

Особенностью игры является наложение виртуальных образов на изображение реального мира. В игре необходимо искать покемонов в реальности и тренировать их, затем можно устраивать сражения с покемонами других игроков. Игроки готовы тратить на поиск покемонов в среднем 33 минуты в день. Это больше, чем ежедневное среднее пользования Facebook (22 минуты в день), Snapchat (18 минут) и Twitter (17 минут).

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!