Главная / Технологии

Бельгийские ученые делают из мочи пиво

Группа ученых из Бельгии презентовала устройство, использующее солнечную энергию для преобразования мочи в питьевую воду, которая в дальнейшем может быть использована для производства пива.

В отличие от других систем очистки стоков, бельгийское изобретение использует лишь солнечную энергию и специальную мембрану, разделяющую воду и другие вещества - к примеру, калий, азот и фосфор. Благодаря этому можно получать не только питьевую воду, но и удобрения для сельскохозяйственных нужд, пишет РГ со ссылкой на Reuters.

Сотрудники Гентского университета (Бельгия) надеются, что их изобретение поможет решить проблемы территорий, испытывающих недостаток в питьевой воде. Ученые уже опробовали свое устройство на 10-дневном музыкальном фестивале в Генте. Благодаря посетителям мероприятия, принявшим участие в исследовании, им удалось собрать около 1000 литров воды, которую впоследствии планируют использовать на пивоварнях.

Ученые говорят, что главный бонус их изобретения - энергоэффективность. Оно может использоваться в местах, где вообще нет электрической сети, к примеру, в отдаленной сельской глубинке или же развивающихся странах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"