Главная / Экономика

Обмен опытом между сотрудниками

В любой компании, коллективная работа построена так, что, рано или поздно, старых сотрудников меняют новые. Конечно, молодые специалисты не могут похвастаться многолетним опытом работы и, соответственно, они не имеют практических навыков, которые позволяют с первого дня качественно выполнять свои трудовые задачи. Поэтому очень важно, чтобы руководители могли организовать обмен опытом между сотрудниками.

Речь идет не только о навыках, но и новых знаниях и умениях. Набраться опыта сотрудники, вне зависимости от возраста, могут на курсах повышения квалификации, во время самообразования и саморазвития. Если старые сотрудники могут помочь новым быстрее адаптироваться и влиться в рабочий режим, то вторые, в свою очередь, могут научить использовать современные технологии.

Нужен ли обмен опытом?

Обмен опытом – это отличный способ научить сотрудников чему-то новому. Например, стоимость подбора персонала для организации тренингов, курсов и т.д., стоит денег, а организация мероприятий по обмену опытом может обойтись дешевле, если среди руководства есть такие люди, которые готовы взяться за столь сложное дело.

В большинстве крупных компаний, обязательным условием при появлении нового сотрудника, является передача опыта от более компетентных сотрудников.

Во время обмена опытом между сотрудниками, у них расширяется кругозор, обговариваются разные способы решения одной и той же ситуации, подходы к разным проблемам. Также это отличная возможность рассмотреть некоторые проблемы и найти личные методы их решения, которые пригодятся в будущем. Многие трудящиеся считают, что если они будут делиться секретами своего успеха, то обесценятся, как специалист. Но это не так, ведь целью обмена опытов является равномерное содействие со стороны каждого члена коллектива. В таком случае, все остаются в выигрыше.

Делиться опытом нужно с умом

В том случае, если руководители заинтересованы в слаженной и методичной работе своего штата, они стараются дать шанс для саморазвития, занимаются обучаемостью коллектива, организовывают мероприятия, где более опытные сотрудники могут поделиться профессиональными навыками, идеями и наработками. Чтобы все работники были задействованы, каждому необходимо дать задание рассказать о том, что помогает ему быть успешным. Например, какой-то сотрудник добился резкого повышения из-за своей инициативности и озвучивания гениальных идей. Он может подготовить схемы, таблицы, которые помогут коллегам мыслить неординарно и не бояться говорить о своих идеях.

Каждый руководитель должен быть заинтересован в обмене опытом между коллегами, так как это повышает уровень знаний, навыков и профессионализма его сотрудников.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!