Главная / Общество

В Крыму украинца осудили на шесть лет за поджог мечети

Северо-Кавказский военный окружной суд вынес решение по делу 21-летнего жителя Крыма Максима Филатова, обвиняемого в подготовке теракта на аннексированном Россией полуострове и поджоге мечети в 2014 году. Его приговорили к шести годам колонии строгого режима, – сообщает корреспондент РС Антон Наумлюк.

По версии следствия, Филатов летом 2014 года, "испытывая ненависть ко всем, кто исповедует мусульманство", изготовил три бутылки зажигательной смеси, которые бросил в здание мечети "Чукурча-джами" в Симферополе. В результате загорелись два окна, огонь потушил сторож. Следствие оценило ущерб в 35 тысяч рублей.

Через месяц, по версии следствия, Филатов изготовил взрывное устройство и заложил бомбу на стоянке у здания прокуратуры Крыма. Сумку со взрывчаткой обнаружили участники так называемого "народного ополчения Крыма". Кроме этого гособвинитель утверждал, что Филатов принимал участие в боевых действиях на восток Украины в составе батальона "Азов", однако пресс-служба подразделения официально эту информацию опровергает, утверждая, что крымчанин никогда в составе батальона не числился.

Филатов полностью признал вину и заключил соглашение со следствием. Из-за этого процесс проходил в особом порядке – без рассмотрения доказательств по существу дела. Прокурор Олег Ткачев, участвовавший в деле Олега Сенцова и Александра Кольченко, лишь зачитал обвинительный акт и материалы дела, касающиеся соглашения Филатова со следствием. Адвокаты представили положительные характеристики на молодого человека.

Коллегия судей под председательством Сергея Михайлюка, также судившего Сенцова и Кольченко, вынесла решение о признании Филатова виновным в покушении на совершение теракта, поджоге мечети, изготовлении и хранении взрывчатки и хранении и перемещении боеприпасов.

По совокупности обвинения молодого человека осудили на шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Кроме Филатова в материалах дела присутствуют также два гражданина Украины, которые, по версии следствия, являются заказчиками теракта у прокуратуры Крыма. Против них возбуждены уголовные дела, но задержать их правоохранителям не удалось. Адвокаты Филатова и его мать, присутствовавшая в суде, комментировать приговор отказались.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!