Главная / Это интересно

Эдвард Сноуден защитит iPhone от слежки специальным чехлом


Экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден разрабатывает чехол для iPhone, который предупредит о передаче информации с устройства и защитит от слежки спецслужб. Партнером Сноудена по проекту стал хакер Эндрю Хуанг.

Как живется агентам-перебежчикам вдали 
от стран, которые они предали Вышел первый трейлер фильма Оливера Стоуна «Сноуден» «Секретные материалы» вернулись, но ждали ли мы их? Очумелые ручки: самые интересные изобретения энтузиастов

Чехол для iPhone, разрабатываемый Эдвардом Сноуденом совместно с живущим в Сингапуре хакером Эндрю Хуангом, сможет блокировать передачу GPS-сигнала и тем самым позволит избежать слежки со стороны спецслужб, сообщает The Telegraph. Сноуден опубликовал доклад, в котором отметил, что незащищенные гаджеты передают информацию с устройства даже в авиарежиме. Таким образом, к ним можно подключиться дистанционно и скопировать требуемые данные. Создаваемый чехол позволит исключить это. Проект Сноудена и Хуанга финансируется за счет добровольных пожертвований.

Британское издание отмечает, что пока проект находится в стадии разработки. Представить рабочий прототип Сноуден планирует в течение 2017 года. По мнению бывшего агента ЦРУ, в первую очередь подобный чехол пригодится правозащитникам и журналистам.

В 2013 году Эдвард Сноуден передал журналистам секретные документы АНБ о системе глобальной слежки спецслужб за гражданами США и других государств при помощи сотовой связи, электронной почты и социальных сетей. В закрытом докладе Пентагона сказано, что Сноуден похитил 1,7 миллиона секретных файлов, касающихся "жизненно важных операций американской армии, флота, морской пехоты и ВВС".

Власти США заочно предъявили экс-разведчику обвинения в шпионаже и хищении государственной собственности, он объявлен в международный розыск. В августе 2013 года Сонуден получил временное убежище, а затем и трехлетний вид на жительство в России.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"