Главная / Технологии

Первая демонстрация SkyWay: конкурента Hyperloop покажут уже этой осенью

Менее, чем через полгода разработчики обещают продемонстрировать мировой общественности струнный транспорт SkyWay. В России его называют конкурентом Hyperloop, однако, строго говоря, вряд ли эти две системы станут конкурентами: они созданы для того, чтобы удовлетворять различные потребности общества, и служат разным целям и задачам. Сами разработчики уверены, что на этой большой планете места найдётся всем: подтверждением тому выступает текущая транспортная ситуация в мире, где параллельно успешно сосуществуют авиационный, железнодорожный и автомобильный виды транспорта. И хотя по грандиозности и масштабности своих идей проекты условно равны, Hyperloop на данный момент получил более широкую информационную поддержку, нежели струнный транспорт SkyWay – отечественная разработка. Попробуем исправить оплошность: редакция Экспресс Новости рассказывает, что такое струнный транспорт, чем он отличается от Hyperloop и чего от него следует ждать миру.

Описание технологий. Очень грубо и на пальцах

Hyperloop – это стальная труба на опорах, внутри которой движется капсула с людьми или грузами. Подвижной состав, согласно задумке, должен разгоняться c помощью линейных двигателей, спрятанных в «рельсах» внутри трубы, при этом над поверхностью «рельс» его будет поддерживать технология наподобие той, что используется в аэрохоккее. Пониженное давление внутри трубы и незначительное сопротивление воздуха обеспечивают высокую скорость подвижного состава. В струнном транспорте есть и рельсы, и опоры, но на этом сходства заканчиваются. SkyWay представляет собой расположенные на опорах рельсы, по которым на стальных колесах движется юнибус – подвижной состав. В рельсы зашиты предварительно напряженные струны, благодаря чему сам рельс становится чрезвычайно прочным и гибким, а весь комплекс приобретает исключительные технические характеристики: высокую скорость, безопасность, экологичность и главный козырь, которым не может похвастаться Hyperloop – низкую себестоимость.

Оглядываясь назад

У двух мегапроектов современности есть свои отцы и вдохновители. И если Илон Маск, которого общественность дружно записывает в авторы технологии Hyperloop, уже отошел от гиперпетельных дел и сконцентрировал своё внимание на других проектах, то автор струнной транспортной технологии Анатолий Юницкий на протяжении 40 лет (с момента создания SkyWay) и до сегодняшнего дня руководит осуществлением проекта и занимает пост генерального директора-генерального конструктора в компании, которая непосредственно занимается разработкой струнного транспорта.

Момент сегодняшний

В настоящий период в «Дано» струнного транспорта записано значительно больше реальных успехов и достижений, нежели у гиперраскрученного западного бренда. Так, на счету у Hyperloop – единственные публичные испытания двигателя для транспортной системы, которые больше были похожи на качественно организованную пиар-акцию и по факту выглядели не более и не менее, как тележка, разогнавшаяся при помощи электромагнитов до скорости 160 км/ч. Ни одного из элементов транспортной инфраструктуры до сих пор показано не было, что, согласитесь, с общим объемом инвестиций в 90 млн долларов США выглядит более, чем скромно.

На счету у SkyWay – успешные испытания рельсо-струнной эстакады и имитатора подвижного состава SkyWay в масштабе один к одному, продувка в аэродинамической трубе, а также многочисленные испытания всего транспортного комплекса в масштабе 1 к 10. Полномасштабные трассы SkyWay (высокоскоростная, грузовая, городская пассажирская и легкая прогулочная) строятся в данный момент в Республике Беларусь, под Минском.

Заглядывая в будущее

Анализируя развитие двух проектов, нельзя не отметить некоторую синхронизацию: торжественное открытие ЭкоТехноПарка SkyWay и демонстрация нескольких трасс, подвижного состава и прочих элементов технологии SkyWay намечены уже на эту осень. Разработчики проекта Hyperloop также амбициозно заявляли о том, что к концу 2016 года система будет протестирована (не вдаваясь при этом в детали), а её внедрения можно ожидать уже в 2021 году.

В долгосрочных же планах двух масштабнейших проектов современности также немало общего. Например, и SkyWay, и Hyperloop выдвигали идеи по созданию нового «шелкового пути». SkyWay пошел дальше: Анатолий Юницкий – автор технологии по неракетному освоению космоса – общепланетного транспортного средства (ОТС). Теоретически проработанный проект временно «заморожен» ввиду своей грандиозности (для реализации ОТС потребуется очень много человеческих и материальных ресурсов).

Поддержка народа и государства

Оба проекта транспортных технологий будущего уже на стартовом этапе заручились господдержкой. Так, Президент России Владимир Путин пообещал поддержать проект Hyperloop, однако глава государства предпочёл не конкретизировать, в чём же именно будет заключаться эта поддержка. Позднее пресс-секретарь президента пояснил, что инвесторский проект Hyperloop вряд ли может рассчитывать на государственное финансирование.

В то же время проект SkyWay поддержало российское Министерство транспорта, признавшее струнную технологию SkyWay инновационной. Экспертный совет при Минтрансе РФ рекомендовал проектной организации SkyWay ЗАО «Струнные технологии» дополнительно представить проект использования предлагаемой транспортной системы SkyWay применительно к конкретным условиям эксплуатации». По окончании строительства действующий испытательно-демонстрационный комплекс будет презентован повторно.

Примечательно, что за реализацией проектов стоят простые (и не очень, если говорить о Hyperloop) люди: и струнный транспорт, и Гиперпетля существуют и разрабатываются благодаря инвестициям.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"