Главная / Общество

Езда на велосипеде снижает риск опасной болезни

Ученые из Университета Южной Дании выяснили, что катание на велосипеде, возможно, помогает значительно снизить риск развития такого опасного заболевания, как диабет 2-го типа.

К такому выводу исследователи пришли, изучив данные более 50 тысяч датчан в возрасте 50-65 лет.

Ученые проанализировали данные более 50 тысяч датчан в возрасте 50-65 лет. Согласно полученным результатам, те, кто регулярно катался на велосипеде, имели меньшую предрасположенность к развитию сахарного диабета 2-го типа. Чем больше времени уделялось этому занятию, тем слабее проявлялся риск недуга.

Спустя пять лет ученые провели повторный опрос тех же участников, и оказалось, что у тех, кто начал регулярно передвигаться на велосипеде, риск диабета был на 20 процентов ниже по сравнению с теми, кто этого не практиковал. Ученые считают, что данные результаты говорят о том, что начать осваивать велосипед никогда не поздно.

Отмечается, что даже люди в возрасте могут значительно снизить свой риск диабета. В ходе исследования принимались в расчет и другие факторы, способные так или иначе повлиять на вероятность диабета, такие как окружность талии, питание, прием алкоголя и курение.

Авторы статьи не исключают, что внешние факторы и привычки респондентов также могли сказаться на результатах исследования. Они подчеркивают, что в исследовании лишь прослеживается ассоциация между ездой на велосипеде и сниженным риском диабета, но не причинно-следственая связь.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!