Главная / Общество

Перед выборами в Госдуму разразился очередной скандал

Президиум «Российской партии пенсионеров за справедливость» в эту пятницу принял заключение отчислить четверых кандидатов от партии на выборы в Думу седьмого созыва, сообщил РИА Новости председатель партии Евгений Артюх.

Президиум Российской партии пенсионеров за справедливость исключил из утвержденного съездом списка кандидатов в Госдуму бывших губернаторов. Председатель партии Евгений Артюх заявил о давлении на партию неизвестных ему людей.

В пятницу президиум Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) рассмотрел вопрос об исключении из списка кандидатов в депутаты Госдумы экс-губернаторов Челябинской области Михаила Юревича, Ненецкого округа Владимира Бутова, Псковской области Евгения Михайлова, а также депутата Госдумы Олега Савченко и экс-мэра Калининграда Юрия Савенко. Всех, кроме Савенко, решили исключить, сказал РБК председатель партии Евгений Артюх.

Рассмотреть этот вопрос предложил председатель президиума Владимир Бураков, сказал Артюх. Сам он настаивал на том, что данный вопрос не может быть рассмотрен президиумом партии, потому что относится к компетенции съезда. «Я предупредил, что прекращу их полномочия, однако президиум все равно продолжил заседание. Обсуждалась каждая из пяти кандидатур, все аргументы в пользу их исключения были юридически ничтожны — звучали такие слова как шлейф, негатив», — говорит Артюх.

Артюх приостановил решение президиума и объявил, что созывает съезд в конце июля. Сейчас, по его словам, все зависит от ЦИКа, куда поступили и протокол решения президиума и решение председателя о приостановлении полномочий членов президиума. Партия ожидает регистрации списка в начале следующей недели.

От членов президиума звучали предположения, что если партия оставит этих людей в списке, то ЦИК не зарегистрирует список, объясняет Артюх. По его словам, за пять минут до съезда ему звонили неизвестные люди и просили изменить список, ссылаясь на «высокие кабинеты». «Не исключаю, что было оказано давление на членов президиума, остается только догадываться со стороны кого», — говорит он.

«Сегодня партия проходит экзамен: или мы настоящая политическая сила, которая формирует конкурентный список, или мы спойлер, который, поддаваясь какому-то давлению, рафинирует свои списки», — считает Артюх. По его мнению, список партии оказался конкурентным — «в планы кого-то это не входит».

В законе есть возможность исключения кандидатов из списка со стороны избирательного объединения, указывает эксперт по избирательному законодательству Андрей Бузин. «Съезд же нельзя собирать каждый раз, полномочия такие должны быть — либо они установлены напрямую в уставе партии, либо они переданы съездом президиуму. Если этого нет, то это спорный вопрос», — объясняет эксперт.

Ранее собеседники РБК сообщали, что половина партий, выразивших готовность участвовать в думских выборах, не публикуют предвыборные списки из-за долгих согласований с властями. «Иногда партии неожиданно включают людей с криминальным прошлым, а иногда и просто неприемлемых для власти людей. Такие люди вычищаются», — отмечал источник, близкий к «Единой России».

«Есть лаг между решением съезда и подачей документов в Центризбирком. По дороге от места проведения съезда до ЦИКа могут быть дополнительные факторы, которые могут вмешаться в движение курьера», — пояснял политтехнолог Игорь Минтусов. По его словам, это может быть как согласование мест с кандидатами, так и согласование списков с администрацией президента по ряду партий.

Юревич был отстранен от участия в праймериз «Единой России» незадолго до голосования в мае. По нему идет следственная проверка — его подозревают в избиении, рассказывал собеседник РБК в «Единой России». Бутов объявлялся в розыск во время пребывания на посту губернатора по заочному обвинению в злоупотреблении служебным положением. Позднее приговорен к трем годам лишения свободы условно за избиение сотрудника ГИБДД

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!