Главная / Это интересно

Медная кровля – в чем ее преимущества и особенности?

Если сравнивать медь с другими кровельными материалами, у нее есть весомое преимущество – она используется для обустройства крыш уже несколько веков. Какие свойства позволяют этому металлу столько лет удерживать высокую популярность?

Виды и основные характеристики медной кровли

Медь – это очень надежный материал, служащий много лет, не требуя особых условий по уходу. Красивую медную кровлю можно видеть на крышах загородных коттеджей, храмовых комплексов, исторических и новых городских сооружений. Различают три основных вида кровли:

  • фальцевая;
  • шашечная;
  • черепичная.
  • Чаще всего для обустройства кровли применяется фальцевый вариант, обеспечивающий надежную защиту от протечек. Особенность меди в том, что с годами она становится еще красивее. Если другие современные материалы теряют прежнюю красоту, то цветной металл, наоборот, приобретает особые оттенки, которые меняются каждые несколько лет. Сначала кровля сияет на солнце золотистым оттенком, затем получает шоколадный, и еще через 10 лет покрывается патиной, приобретая зеленоватые тона.

    Когда-то позволить себе покрыть крышу листами из цветного металла могли только самые состоятельные господа, материал украшал кровлю особняков, церквей, государственных зданий. Сегодня кровельная медь доступна каждому желающему, кровельный материал пользуется высоким спросом.

    Выделим преимущества медной кровли:

  • длительный срок эксплуатации – до 150-200 лет;
  • привлекательный внешний вид и гибкость;
  • небольшой вес и стойкость к коррозии.
  • Антикоррозийные свойства обеспечивает патина, защищающая материал от негативных воздействий. За счет малого веса упрощаются монтажные работы. Медь обладает высокой термической стойкостью, это позволяет ей сохранять характеристики при высоких и низких температурах.

    Придание дому завершенного вида с помощью флюгера

    Одно из ключевых преимуществ кровли из меди – это эстетические характеристики. Покупатель всегда ставит во главу угла именно внешний вид, поэтому это важнейший параметр, и медная кровля полностью отвечает ему. Отметим, что дожидаться несколько лет, пока крыша покроется патиной, необязательно, новые технологии позволяют нанести ее на поверхность сразу.

    Еще один важный плюс – это долгий срок службы. Тратиться на кровлю каждые несколько лет не хочется никому. Отдавая предпочтение цветному металлу, вы сможете навсегда забыть о замене кровельного материала, так как срок его службы превышает 100 лет! Медь является природным материалом, в отличие от новейших решений, она абсолютно безвредна для здоровья человека.

    5,3 килограмма на 1 квадратный метр – это вес медной кровли. Не многие материалы могут сравниться с этими показателями. Благодаря небольшому весу кровля не оказывает сильную нагрузку на конструкцию дома, сокращая износ его несущих элементов. Гибкость – это тоже важное свойство, за счет пластичности материал подходит для крыш любых форм, включая нестандартные конструкции.

    Отличным дополнением к медной кровле станет флюгер из этого же металла. Когда-то флюгеры были очень популярны и служили в качестве обозначения дома или рода, проживающего в нем. В наше время интерес к этому изделию снова возвращается. Используя технологию ковки, специалисты выполняют флюгеры любых форм, реализуя дизайнерские решения, предложенные заказчиком.

    Флюгер является эстетическим дополнением к экстерьеру дома, он виден издалека и придает строению особый стиль и завершенность. Эскизы для изготовления такого аксессуара разрабатывают дизайнеры, но клиент сам может предложить дизайн, будь это фигура животного или птицы, знак зодиака или символ.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"