Главная / Это интересно

Ученые сообщили о необходимости лечить у женщин ПМС

Боли в животе и спине, головные боли, резкие перепады настроения, повышенная раздражительность, а также другие неблагоприятные симптомы зачастую в большом наборе настигают женщин перед началом менструации. Эти изменения в женском организме, известные как ПМС, необходимо лечить посредством медикаментов, к такому мнению пришли ученые из США.

Если у женщин, помимо указанных выше проявлений, присутствуют также болезненность и опухание молочных желез, приступы неумеренного аппетита, отеки и набор веса, в неприятной ситуации может помочь прием противовоспалительных препаратов. Исследователи из Калифорнийского университета выдвинули гипотезу о том, что по своей природе ПМС схож с воспалениями в организме, возникающими в тех случаях, когда иммунитет дает сбой и какой-нибудь инфекции удается поразить клетки.

Связь между воспалением и симптомами ПМС пока не утверждена официально медициной. Ученые из Калифорнии предлагают считать ПМС воспалением и лечить соответственно, исходя из полученных ими результатов обследования почти 3 000 женщин. Анализ крови участниц показал, что во время предменструального периода в плазме крови у женщин повышается концентрация С-реактивного белка. «Это хорошо известный биомаркер воспаления. Уровень данного белка в крови повышается при воспалительных процессах», - прокомментировали авторы работы.

В то же время ученые отметили, что, скорей всего, в основе каждого симптома ПМС лежат отличающиеся друг от друга сложные механизмы, которые требуют дальнейших исследований.

Резюмируя итоги исследования, специалисты высказали следующее мнение: «Уже сейчас имеет смысл рекомендовать женщинам в качестве меры профилактики ПМС отказаться от всего, что может провоцировать воспалительные процессы в организме, а при появлении симптомов ПМС стоит прибегать к противовоспалительным препаратам».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"