Главная / Экономика

Граждане Крыма стали чаще плакаться на пенсии

По утверждению уполномоченного по правам человека в Крыму Людмилы Лубиной, жители Крыма стали значительно чаще плакаться на пенсии после 1 января 2015-ого года, когда завершился переходный период.

В пятницу на координационном совещании региональных омбудсменов в Общественной палате уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова представила статистику, из которой следует, что в Крыму увеличилось количество обращений о нарушениях прав человека, которые поступили местному омбудсмену, пишет РБК.

Уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина, назначенная на должность в июле 2014 года, зафикисровала рост жалоб от жителей. Если в 2014 году крымчане направили 680 обращений, то в 2015-м — уже 4200.

По ее словам, после окончания переходного периода вхождения полуострова в состав РФ, который продлился до 1 января 2015 года, жители Крыма стали жаловаться на сокращение размера пенсий,

После присоединения Крыма местные власти за счет дотаций из федерального бюджета и самостоятельного перерасчета смогли сделать размер крымских пенсий выше, чем в других регионах. Однако по окончании переходного периода, который был определен для синхронизации крымского законодательства с федеральным, выплаты стали рассчитываться по общероссийским правилам, объяснила Лубина.

С 22 по 24 мая премьер-министр Медведев проводил рабочую поездку в Крым, в ходе которой отчаянная пенсионерка пожаловалась на низкую пенсию. Видеоролик с этим диалогом набрал уже более 3,9 миллиона просмотров.

На записи Медведев общается на улице с крымчанами. «На пенсии невозможно прожить, цены бешеные», — сетует женщина из толпы. «С пенсиями у нас отдельная тема», — пытается возразить глава кабмина. «Неправильно индексацию у нас насчитывают», — продолжает жаловаться местная жительница. «Правильно», — спокойно отвечает Медведев. «Обижают нас, не дают четыре процента даже. Что ж такое восемь тысяч? Это мизер!» — объясняет возмущенная пенсионерка.

Медведев объясняет женщине: «Пенсией мы будем заниматься по стране, мы не можем сделать только в одном месте пенсию». «Ну, вы же сказали — индексация будет. Где она?» — интересуется возмущенная местная жительница. «Ее нигде нет. Мы ее вообще не принимали. Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию», — обещает премьер. Затем Медведев бодро и поспешно завершает разговор: «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!»

Примечательно, что тогда крымские власти назвали проблему с пенсиями в регионе надуманной. «Мы ничем не отличаемся от других регионов. Всегда есть недовольство граждан, всегда хочется, чтобы зарплаты и пенсии были больше, цены меньше. Есть некие объективные сложности. Но никакой особой крымской проблемы по поводу особо низких крымских пенсий — ее не существует», — заявил зампредседателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский.

В тот же день в правительстве Севастополя поспешили назвать вопрос Медведеву об индексации пенсий провокацией. «Это, очевидно, спланированная провокация. Здесь нечего обсуждать», — заявил журналистам источник в региональном правительстве.

В текущем году пенсии россиян были повышены всего на 4%. При этом социальный блок правительства настаивал на проведении дополнительной индексации. Для этого необходимо внести поправки в бюджет, которые решили отложить до выборов в Госдуму в сентябре, чтобы избежать возможных дополнительных расходов в электоральный период.

23 мая председатель комитета Думы по бюджету Андрей Макаров сообщил РБК, что вопрос о допиндексации пенсий рассмотрит в октябре новый состав нижней палаты. Решение по ней будет принято еще позже, отметили другие источники.

В апреле Минфин предложил пенсионную реформу. План ведомства, в частности, предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин, сокращение индексации пенсий на 2017 год, отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам, внедрение добровольного принципа накопительных взносов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"