Главная / Это интересно

Усердная работа «убивает» женщин, но спасает мужчин

Ведущие ученые из Соединённых Штатов провели масштабное исследование с тем, чтобы определить, какое влияние оказывает на женский и мужской организмы регулярная усердная трудовая деятельность.

Оказывается, представительницам слабого пола работа очень сильно вредит, тогда как в случае с мужчинами наблюдается совсем иная ситуация. Речь идёт, прежде всего, о том, что реакция на чрезмерные умственные и физические нагрузки у женщин и мужчин различная сама по себе – от природы.

Специалисты в течение длительного периода времени внимательно следили за двумя группами добровольцев. В одну вошли молодые женщины, а во вторую – мужчины. В общей сложности в эксперименте американских исследователей участвовали 7500 человек, а продолжался он на протяжении пяти лет.

«Мы провели глубокое изучение, устанавливая причины, которые провоцируют возникновение у людей заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но речь шла также и о факторах, приводящих к развитию в организме злокачественных опухолей, ведь раковые клетки есть фактически в каждом организме, просто находятся они в состоянии «сна», — сообщили ученые из США. – За годы своих наблюдений мы отметили среди трудоголиков-женщин резкий рост случаев диабета и артрита, а также увеличение количества серьезных проблем с сердцем. Однако мужской организм, как оказалось, природа защитила основательно».

Специалисты говорят, что вероятно это связано как-то с канонами о том, что женщины являются хранительницами домашнего очага, а мужчины – добытчиками. Полный отчёт о проведённой работе научные деятели опубликовали в Journal of Occupational and Environmental Medicine.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"