Главная / Это интересно

Назван самый эффективный и легкодоступный способ запоминания информации

Занятие физическими упражнениями в строго определенном интервале времени после умственного труда является наиболее результативным методом запоминания. К таким выводам пришли голландские ученые, проведя ряд масштабных медицинских исследований.

По мнению авторов работы действенный и легкодоступный способ запоминания информации заключается в том, что приступать к физическим нагрузкам необходимо спустя четыре часа после интеллектуальной работы. Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

В своей работе ученые наблюдали за эффектом долговременного запоминания недавно полученной информации. В исследовании приняли участие 72 человека, которым было предложено в течение 40 минут запомнить представленную на фотокарточках информацию о 90 местоположениях.

Испытуемых разделили на три группы. Первая выполняла физические упражнения сразу, вторая — спустя четыре часа. Третья не выполняла физических упражнений. Физические тренировки длились 35 минут и состояли из интервальных упражнений на велотренажере (с нагрузкой до 80 процентов от максимальной частоты сердечных сокращений).

Через двое суток ученые провели тесты, позволяющие узнать о степени запоминаемости информации участниками. Лучше всего с задачей справились участники из второй группы. У них ученые спустя некоторое время также обнаружили активность вгиппокампе.

Специалисты не знают причин обнаруженной ими зависимости. Тем не менее, как отмечают медики, ранние лабораторные исследования животных позволяют предположить, что природные химические соединения организма (дофамин и норадреналин) могут улучшить консолидацию памяти.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"