Главная / Технологии

Гравитационные волны — сенсация повторилась

Ученые уже во второй раз смогли зафиксировать гравитационные волны, существование которых еще 100 лет назад предсказывал Альберт Эйнштейн. В среду стало известно, что сигналы гравитационных волн наблюдались сдвоенными обсерваториями в США 25 декабря прошлого года. Детекторы были расположены в Ливингстоне (штат Луизиана) и Хэнфорде (штат Вашингтон), передает агентство Reuters.

Исследователи заявили, что обнаруженные вокруг Земли гравитационные волны были вызваны столкновением двух черных дыр, которые двигались по спирали навстречу друг другу и столкнулись в одну около 1,4 млрд лет назад.

Астрофизик Университета штата Пенсильвания Чад Ханна, комментируя это открытие, заявил, что теперь, когда ученые "способны обнаружить гравитационные волны, они станут феноменальным источником новой информации о нашей галактике и совершенно новым каналом для открытий о Вселенной".

Детекторы LIGO обнаружили относительные колебания величиной в 10 в минус 19-й степени метров (это примерно равно отношению диаметра атома к диаметру яблока) пар разнесенных на четыре километра пробных масс.

Впервые гравитационные волны были обнаружены в сентябре прошлого года, однако объявлено о них было лишь 11 февраля 2016-го. Это событие стало научной сенсацией, подтвердившей догадки Эйнштейна, сделанные им около века назад. Как заявляла на пресс-конференции международная группа физиков, сделавших открытие, оно позволит лучше понять загадочные объекты вроде черных дыр и нейтронных звезд, а также получить представление о раннем периоде существования Вселенной.

В отличие от сигнала, зарегистрированного ранее, который был ясно виден на фоне шума, второй сигнал был слабее и не просматривался в шуме явно. Однако ученым удалось его "отфильтровать" с помощью специальной методики.

Первые, как и вторые обнаруженные гравитационные волны, были вызваны столкновением двух черных дыр. В первом случае они были массой примерно в 30 раз больше Солнца и столкнулись в 1,3 млрд световых лет от Земли. Вторые обнаруженные волны значительно меньше первых, отмечает Reuters.

Когда волны достигли Земли, они сместили луч лазерного детектора на одну тысячную диаметра протона. Полученные колебания группа ученых преобразовала в звук. Аудиозапись уже появилась в свободном доступе в интернете.

Гравитационные волны - прямое следствие уравнений общей теории относительности, предложенных Альбертом Эйнштейном в 1915 году. Они описываются уравнениями волнового типа, их решения соответствуют возмущениям пространства-времени, движущимся со скоростью света. В отличие от электромагнитных, интенсивность гравитационных волн на много порядков меньше, поэтому обнаружить их удалось лишь спустя 100 лет с момента появления гипотезы, объясняют эксперты.

Исследования гравитационных волн в рамках научной коллаборации LIGO проводятся учеными 15 стран, включая Россию. В составе российской группы - сотрудники физического факультета МГУ под руководством профессора Митрофанова. А в разработке самих детекторов и анализе данных участвуют более 90 университетов и научно-исследовательских институтов.

Обсерватория LIGO финансируется Национальным научным фондом США и построена по предложенной в 1980 году инициативе американских физиков Кипа Торна и Рональда Дривера. Стоимость установки оценивается в 370 миллионов долларов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"