Главная / Это интересно

Синий цвет ускоряет процесс принятия решений

Биологам удалось установить, что после кратковременного воздействия синего цвета человек способен намного быстрее принимать различные решения. Примечательно, что данный эффект сохраняется в течение 40 минут.

Американские специалисты из Университета Аризоны заявили о том, что кратковременное воздействие синего цвета стимулирует процесс принятия человеком сложных решений. К такому выводу ученые пришли на основании проведенного ими эксперимента. В нем приняли участие 35 добровольцев в возрасте от 18 до 32 лет.

Перед началом исследовательской работы их разделили на две равные группы. В течение получаса люди из первой группы находились под воздействием синего цвета, а участники из второй – желтого. После этого всем добровольцам предложили выполнить различные задания. За действиями наблюдали ученые, которые фиксировали активность их головного мозга с помощью магнитно-резонансного томографа (МРТ).

В итоге было установлено, что люди из первой группы справились с заданиями намного лучше. Исследование показало у них увеличение активности мозга в дорсолатеральной префронтальной коре и вентролатеральной префронтальной коре.

Данный эффект сохранялся в течение 40 минут. На основании проведенного эксперимента ученые рекомендовали использовать синий цвет на рабочих местах, где люди, в связи со спецификой своей деятельности, должны оперативно принимать решения. В качестве примера, были названы кабины самолетов и операционные залы, расположенные в медицинских учреждениях.

Ранее специалисты из Оксфордского университета провели еще один эксперимент, на основании результатов которого им удалось доказать, что зеленый цвет благоприятно влияет на сон. В опытах принимали участие лабораторные мыши. Оказалось, что грызуны под воздействием зеленого цвета засыпали в течение 1-3 минут.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"