Главная / Общество

Под Волгоградом главный врач навязывал пациентам платные услуги

Главврач Фроловской центральной районной больницы оштрафован за навязывание пациентам платных мед услуг. По данным прокуратуры, сотрудники больницы направляли людей на анализы в частную медицинскую организацию, не говоря о возможности получить данную услугу по ОМС бесплатно.

Как сообщила старший помощник обвинителя Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, это нарушение выявили в процессе очередной проверки. ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» участвовала в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению врачебной помощи.

Как проинформировала корреспонденту «АиФ-Волгоград» старший помощник обвинителя Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, данное нарушение было выявлено в процессе прокурорской проверки. Результаты проверки, проведенной в клинике сотрудниками надзорного органа, послужили основанием для возбуждения дела. Как выяснилось, мед. сотрудники лечебного заведения заключали с пациентами трудовые соглашения сроком на один день, в которых обязывались провести «консультирование». Руководимое ею медучреждение принимало участие в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Волгоградской области врачебной помощи на 2015-й.

Итог проверки выявил, что ЦРБ принимала пациентов на платной основе путем подписания контракта на один день. Но в клинике, на платной основе, назначались медицинские услуги, которые должны были предоставляться бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования.

Так, креатин, общий анализ крови, общий кальций крови входят в бесплатный список исследований клинико-диагностической лаборатории больницы.

Нужно сказать, что медики брали деньги даже за такие услуги как общий анализ крови, общий кальций крови и другие.

По результатам проверки главный доктор районной клиники была привлечена к административной ответственности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!