Главная / Общество

Всего 15 минут зарядки в день спасут от преждевременной смерти

15 минут упражнений в день могут снизить шансы на преждевременную смерть пожилых людей на 22%, заявили европейские медики на конгрессе EuroPRevent 2016 в Ницце.

«Регулярные занятия физкультурой сильнее влияют на здоровье, чем любые виды терапии и лекарств. Однако меньше половины взрослых и пожилых людей соблюдают норму в 150 минут или 75 минут упражнений в неделю», — цитирует «РИА Новости» Дэвида Хупина из университета Сент-Этьена.

Доктора наблюдали за здоровьем и частотой смертности среди тысячи пожилых жителей Франции с 2001 года и изучили историю жизни 100 тыс. пенсионеров в других странах, за которыми следили другие группы ученых. В ходе наблюдений они не только следили за болезнями и диетическими привычками пожилых людей, но и за тем, как много физических сил тратится на различные занятия, в том числе на спорт и зарядку.

Оказалось, что упражнения были крайне полезны для здоровья — чем больше люди тренировались, тем реже они умирали от болезней сердца, рака и прочих проблем со здоровьем, проявляющихся в преклонном возрасте. По словам ученых, даже 10–20 минут зарядки в день хватало для того, чтобы снизить вероятность преждевременной кончины на 22%.

Недавно ученые из Университета Западной Австралии провели наблюдение за здоровьем полутора тысяч пожилых людей в возрасте от 70 до 85 лет в течение 15 лет и выяснили, что употребление всего одного яблока в день сокращает риск преждевременной смерти. Они подсчитали, что регулярное употребление этого недорого и доступного фрукта снижает риск преждевременной смерти на 35%.

Секрет в том, что яблоки содержат большое количество флавоноидов и клетчатки, которые снимают воспаление сосудов, очищают их, а также снижают уровень холестерина в крови и артериальное давление.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!