Главная / Это интересно

Ученые поведали о пользе Instagram для психики пользователей

Американские психологи опубликовали научную работу, в которой говорится, что зависимость от Instagram — это не так уж и плохо: зависимые от этой социальной сети люди счастливее остальных.

Такие результаты были получены в результате исследования. Оказалось, что Instagram делает жизнь людей более насыщенной и дарит пользователям ощущение счастья. Анализ поведения показал, что пользователи буквально испытывают ощущение эйфории.

Кроме того, особенно счастливы эти люди, когда фотографируют себя. По словам ученых, они воспринимают окружающую действительность более подробно, ярче, им кажется вкуснее еда, а путешествия интереснее.

Вкусный завтрак кажется ещё вкуснее, фотографии с прогулки делают её ещё более приятной, а селфи после напряжённой тренировки в спортивном зале прибавляет положительных эмоций от занятий, говорят учёные.

"Насколько нам известно, это исследование является первым обширным изучением связи фотографирования с получением удовольствия от позитивных событий", — заявила одна из исследователей Кристин Дил.

В то же время она предупреждает: фотографировать и выкладывать в социальные сети фотоотчёты о неприятностях не стоит. Так отрицательные эмоции становятся ещё сильнее. Возможно, это связано с тем, что пользователь как бы заново переживает событие.

Причем этот эффект достаточно стабилен: он был зафиксирован у девяти из десяти испытуемых.

Это первое исследование, которое положительно отзывается о социальных сетях, поскольку ранее считалось, что соцсети негативно влияют на психику людей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"