Главная / Это интересно

Гигантские затерянные города найдены в джунглях Камбоджи

Археологам удалось обнаружить на территории современной Камбоджи средневековые населённые пункты, которые не значились ни в исторических справках, ни в каких-либо иных документах. Что характерно, затерянные города нашли в непроходимых джунглях.

Находки сделаны неподалёку от Ангкор-Вата – это гигантских размеров индуистский храм, расположенный на севере страны. Учёные говорят, что использовали для работы лазерную технологию LIDAR. Они с вертолёта тщательно сканировали данную местность, после чего специалисты спроектировали трёхмерную топографическую модель тех объектов, которые могут «прятаться» под лесными насаждениями, стало известно интернет-порталу Экспресс Новости. Теперь результаты их исследования будут подвергнуты археологическому анализу.

Ведущие зарубежные научные СМИ уточняют, что речь идёт в данном случае о развалинах множества строений, скрытых от человечества под землёй — это весьма отчётливые очертания городов одной из самых крупных империй ХII века.

"Группе археологов удалось обнаружить новые города, отличавшиеся в средневековье довольно развитыми системами водоснабжения. Построили их ещё за несколько сотен лет до того, как технология вообще стала известной в регионе, — отметили эксперты. – Нам неизвестно, кем были эти люди, куда они исчезли, а также с чем именно был связан распад их общества, но ассоциируются они у нас явно с оставшимся от них комплексом храмов Кхмерской империи".

Специалисты напомнили при этом, что в камбоджийской области Ангкор, считавшейся ранее самым центром Кхмерской империи, на сегодня сохранилось много остатков от ряда храмов. Среди них – Ангкор-Ват, вошедший в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"