Главная / Технологии

В Саратове запустят самый мощный в мире лазер

В Нижегородскjq областb будет запущена лазерная установка, которая является самой мощной на планете.

Первая очередь самой мощной в мире лазерной установки УФЛ-2М будет запущена в Сарове в конце 2017 года, сообщил на форуме «Атомэкспо-2016» директор Российского федерального ядерного центра — Всероссийского НИИ экспериментальной физики Валентин Костюков.

Одновременно с идущим по графику строительством, создается технологическое оборудование, отметил он. По словам Валентина Костюкова, 95% использованных в конструкции установки технологий являются российскими разработками.

Установка УФЛ-2М будет использоваться для фундаментальных исследований в области физики высоких плотностей энергии. Её площадь будет сопоставима с двумя футбольными полями, а высота установки будет примерно равна 10-этажному дому. Запланированная энергия на выходе составит 4,6 миллиона джоулей, что более чем в два раза превышает показатели аналогичных установок в США и Франции, которые обеспечивают энергию на выходе не более 2 миллионов джоулей.

Стоит отметить, что большинство стран сейчас стремятся активно развивать свою военную технику и оружие. Лазерное оружие не стало исключением, и в гонку по его созданию и совершенствованию уже включился ряд стран, в числе которых есть и Россия. Данные в основном засекречены по понятным причинам, поэтому мощность этого оружия неизвестна, но на сегодняшний день сообщается, что, в основном, разрабатываются лазерные установки палубного базирования.

Лазерные комплексы Россия начала создавать уже достаточно давно, но многие из них до сих пор остаются секретными. Но все же есть сведения о некоторых из них. К примеру, о лазере «Сангвин», у которого имелась способность точного наведения лазера. Для береговой охраны был создан практически такой же, но более новый комплекс — «Аквилон».

Лазерное оружие постоянно совершенствуется, получает новые характеристики, повышается его эффективность. По началу, в большей степени, разрабатывались наземные комплексы, позже было принято решение переместить оружие в «воздух». Специально для этого была даже создана «летающая лаборатория».

Но не стоит забывать о том, что применяются лазеры не только как оружие. Они еще и выступают средством наведения. В этом Россия смогла добиться успеха, разработав отличную систему лазерного наведения для определенных моделей вертолетов. Кроме того, удалось создать лазерную систему подавления, самой известной из которых считается «Президент-С».

Все недостатки постоянно учитываются и устранияются, чтобы создать оружие, которому в мире не было бы аналогов, поскольку в России понимают, насколько это перспективное и важное для обороны страны направление.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"